10 января 2023 г. 11:32

2 Мир без мужчин глазами мужчины

По сюжету некий вирус убил всех мужчин, женщины построили свое общество во главе с Докторатом, которое больше похоже на улей.
Уиндем в этот раз подкачал. Вышло давольно поверхностное, очень отдающее Хаксли общество.
В нем существует классовая иерархия.
Женщины первого сорта, Мамы, Обслуга и Работницы. Причем последние два - не одно и тоже.
В представлении автора, работницы - это максимально маскулинные дамы выполняющие «мужскую» работу.
В науке и технике прогресса нет, т.к в основном все открытие в этих отраслях совершались святыми мужиками и когда они вымерли всё застопорилось.
Вопиющая мизогиния.
Автор конечно «не в курсе», что женщины открытий не совершали вовсе не из-за разности полов и умственных способностей, а из-за того, что до сравнительно недавнего времени считались людьми второго сорта, которых не допускали до образования. Во многих странах до сих пор есть такая «иерархия».
И то что Уиндем на серьезных щах опубликовал это в 60х будучи человеком рожденным в «более» продвинутом обществе только подтверждает мои слова.

Тривиальный, ненаучный, фэнтезийный взгляд на мир без мужчин, от человека, который скорее всего был не в курсе даже, что такое месячные.