9 января 2023 г. 23:24

5 Простая и интересно сделанная книга-комикс о Большом человеке, которого сейчас очень не хватает.

Это такой комикс, предназначенный, как в нем указано, для среднего и старшего школьного возраста, однако, хочу заметить, что книга подходит и многим взрослым, которым ее следовало бы почитать.
В комиксе с использованием рисунков весьма талантливо, интересно и достаточно подробно, но без того, что можно назвать занудством, рассказано обо всей жизни Андрея Дмитриевича Сахарова как до его прихода к правозащитной деятельности, так и после этого и до смерти, а помимо того рассказано о диссидентском движении в СССР. В книге использовано много цитат из писем, интервью, статей и мемуаров Сахарова.
Упомяну здесь два мне особо понравившихся в книге момента. Очень хорошо на схеме в книге показана технология травли, которая использовалась советским режимом против диссидентов. Расписаны применявшиеся в процессе травли методы и средства. Травля - это коллективное преследование человека с целью его морального уничтожения.
Вторым моментом является то, что авторы книги изложили в обобщенном виде имевшие место в 1970-х годах оценки личности и деятельности Андрея Сахарова, которые принадлежат как его сторонникам, так и его противникам. Озаглавили они этот книжный разворот так: "Герой или предатель?".
Эти моменты понравились мне тем, что очень многое в описанных вещах перекликается с сегодняшним днем. Особенно это касается технологии травли.
Завершу я свой отзыв тем, что писал о себе Андрей Сахаров: "Судьба моя была в каком-то смысле исключительной и оказалась крупнее, чем моя личность. Я лишь старался быть на уровне своей судьбы".