tentation

9 января 2023 г. 12:59

3.5 А поговорить?

Перед тем, как начать читать эту книгу, я заглянула в отзывы — почти все негативные. Первоначально, у меня не было никаких ожиданий, но после прочтения парочки рецензий, настрой стал скептический.

Сразу после вступления, я решила, что книга эта типичный junk book, по аналогии с junk food. Много быстрых углеводов, но слишком мало пользы: ни тебе витаминов, ни минералов. Читаешь легко, и также легко забываешь. А уж после того, как автор фактически обозвал сумасшедшими всех кто «увлекается» пирсингом, я решила, что нам с этой книгой совсем не по пути. Но дочитать ее все-таки надо, поэтому главный совет, если вы тоже собираетесь ее читать: абстрагироваться от «терминов», которые использует автор. Вообще весьма любопытно, что «м*даки» остались только на обложке (и как оказалось, это был маркетинговый ход только для русского издания), а дальше были «психи» (за которые автор даже извинился) и «иррациональные люди». Наверное, сложно подобрать какое-то одно слово, характеризующее людей, с которыми возникают сложности в общении. Ведь в зависимости от ситуации это может быть совершенно любой человек. После первых нескольких глав, хотелось назвать их слишком эмоциональными, но потом автор приводит примеры, где человек, наоборот, закрывается от эмоций. Так что книга в итоге оказалось сборником неплохих техник для общения с самыми разными людьми в самых разнообразных ситуациях - на работе, дома, в магазине, и даже если как последний м*дак подрезали кого-то на дороге (два раза). Ну и самое главное, что такое общение должно закончится для вас удачно, например, решить конфликт с соседями, помириться с супругом, убедить родителей принять помощь, и даже не дать ребенку расстрелять одноклассников из винтовки. Мне кажется, не часто авторы такого рода литературы могут себе позволить зайти так далеко. А здесь практически с самого начала рассматриваются психические заболевания и расстройства личности (пусть даже слишком упрощенно и обобщённо), а в конце даются советы о том, как иметь дело с человеком, действительно страдающим расстройством личности.

Гоулстон имеет многолетний опыт работы психиатром, психотерапевтом и коучем и во многом опирается на примеры из собственной практики (да и попросту из жизни). Он также часто предупреждает, что некоторые из его советов следует использовать с осторожностью или вообще не использовать, а лучше обратиться к специалисту. Каждый совет/техника вынесены в отдельную небольшую главу, которая заканчивается «планом действий».

Большинство техник похожи и основаны на том, чтобы попытаться понять человека, встать на его сторону, не осуждать, а вместе найти решения проблемы (ну или аккуратно подвести к решению). Не нужно ждать, что есть какая-то волшебная кнопка или слово, которые автоматически помогают в любой конфликтной ситуации. И при этом не возникает желания отмахнуться от этих советов, так как многие из них продиктованы здравым смыслом и ты сам что-то в таком духе и делаешь. Гоулстон полагает, что лучший способ иметь дело с иррациональными людьми — это сохранять спокойствие и доброжелательность. И не зря в начале книги, есть раздел с серией упражнений для выявление и работы с собственной «иррациональностью». После того, как разберешься в себе, следует определить то, с каким именно «психом» имеешь дело, и его «модус операнди» А дальше попробовать применить одну из техник («поговорить словами через рот»), ну или обратиться за помощью к специалисту.

Книга написана очень легко, в разговорном стиле, с массой примеров из жизни, но для меня это скорее минус - хотелось большей основательности. Но я и не большой фанат «помоги себе сам» литературы. Тем не менее мне кажется, что здесь можно найти много полезного. А еще было любопытно, наблюдать за некоторыми примерами, отражение которых находишь в собственной жизни.
Так что если вы хотите узнать, как лучше общаться с иррациональным человеком, будь то в личной или профессиональной жизни, эта книга может стать неплохим первым шагом.

Прочитано в рамках игр
Долгая прогулка