9 января 2023 г. 12:51

5 ...добавила она, нежно заржав...

Всегда обходила Саган стороной. Вся эта французская нежность, воздушность и грусть, багет-берет-лямур, - не совсем моё. Как же я ошибалась! Нет, не в том, что не моё, а в том что Саган пишет именно в таком духе. Ничего подобного. Она иронична, остроумна, наблюдательна и зла - то, что надо. Скупая слезинка за бокалом вина - изысканная роскошь, единственная, что может себе позволить прекрасная женщина. Сначала написала "настоящая", но от этого слова так и веет сталелитейным заводом. А женщина должна быть прекрасной. И с бокалом вина.

Кот и казино. Рассказ под известную пословицу "кому не везет в любви, везет в игре". Но гораздо тоньше и лиричнее. Пути женщины неисповедимы, так интересно следить за её выбором. Принимать его.

Последствия одной дуэли. Совершенно гомерический рассказ в духе Диккенса и Вудхауза. Презабавные персонажи, которых Саган выставляет в ярком свете - и не поймёшь, сочувствует или насмехается. Мне, пожалуй, нравится эта недосказанность, читатель волен выбирать сам. Но парочка Трус и Атаманша - на загляденье хороша!

Ла Футура. Занятная сказка о благородстве "низов". Мораль прямая, пролетарская ;) Может быть, поэтому чуть меньше понравился этот рассказ.

Остановка в деревне. Грустная вещь. И, наверное, опять же на тему сравнительного анализа "верхов и низов". Но не могу не сказать, что война обессмысливает любые статусные соревнования. Бомбе сильно наплевать, кого взрывать.

На полпути. Стареющий ловелас нашел своё счастье между лунками для гольфа. Прекрасно то, что осознал "счастье любит молчание")

Уже год. Еще один очень простой рассказ на тему бумеранга. Я бы это назвала ромфантом ;) Но в изложении Саган вполне похоже на отражение мимолётной грёзы в бокале опять же вина. Девушки мечтают, что "следующая фифа бросит его в таких же выражениях, что и он тебя". Может быть, может быть.

Дальняя родственница. О встрече двух и больше проходимцев. Возможна ли любовь на почве общих махинаций?

Воспоминания… воспоминания… Читая этот рассказ, вспомнила Мисиму и его "Пионы". Насколько разный подход к преступлениям прошлого. Конечно, реакции Саган мне намного ближе. Короткий, но точный выстрел - идеальное завершение рассказа.

Обмен. Ах-ха-ха, и снова прелестная зарисовка в духе английских сатириков. Не знаю, почему у меня такие интрижки ассоциируются именно с английским юмором. Они фривольные по-французски, но малость злые, поэтому "чёрные". С другой стороны, Мольером-то тоже знатно тянет. А впрочем не важно, главное, что забавно, свежо и про любовь... к искусству))

Вопрос первенства. Жестокий рассказ. Здесь вспоминалась русская классическая литература. Наверное, плохо, что произведения писательницы всё время что-то напоминают чужое? Мне не мешает и даже нравится. Она всё равно самобытна. Просто читательский багаж в камеру хранения не сдашь. В этом рассказе мужчина хотел "превозмочь" даму сердца, но она его обошла в ленивом полувздохе.

Несколько слезинок в красном вине. А здесь случайный клошар помог женщине остаться в выигрыше в любовной схватке. Что тут скажешь - тешат подобные произведения (особенно после ромфанта про истинную пару оборотня...).

Мелодия сцены. Ладно, в этом рассказе жена оказалась не на высоте)) Печально, что её держит прошлое, его прошлая любовь - а он уже не с ней. И она еще не понимает, что уже никогда не будет с ней.

Третье лицо единственного числа. И снова хохма про издержки воспитания нуворишей. Чувствуется, что у Саган есть какие-то счёты с буржуазным обществом. И, возможно, пролетарский сталелитейный завод в моих ассоциациях не просто так пролетел над головой.

Но пока Саган держится в рамках лирики и вина, а не бухает с бомжами под мостом, её заигрывания с социалистическими темами вполне терпимы и приятны. Определённо знакомство продолжу.

хм, даже не предполагала, что у Саган есть сборники рассказов, а это же моя слабость - рассказы. Ещё одна хотелка в список из 150 ждущих своей очереди "ближайших планов". Оужас!

у неё еще и сборники пьес чудесные есть)