orlangurus

9 января 2023 г. 12:01

5 "Ты – уголек в пепле, Элиас Витуриус. Ты будешь сжигать, разорять и разрушать. Ты не можешь этого изменить. Не можешь остановить."

Обычно я довольно скептично отношусь в подобным комментариям к книге: Смесь «Голодных игр» и «Игры престолов» с щепоткой романтики в духе Ромео и Джульетты. THE HOLLYWOOD REPORTER
Замахнуться на красивое сравнение - дело нехитрое. Другое дело, как бедной книге потом не стать бледной тенью того, с чем её сравнили. И сразу хочу сказать, что ребята из THE HOLLYWOOD REPORTER в этот раз не переборщили. Скорее не написали, что книга ярче, многограннее, что тут ещё есть древнеримский и восточный колорит, а плюсом мы получаем не просто историю о любви, но рассказ о битве, не знаю, как по-другому это назвать, двух зарождающихся чувств.

Лайя, она – словно дикий страстный танец в лагере кочевников, а Элен – холодное синее пламя, разожженное алхимиком.

Битва эта происходит в душе курсанта-выпускника Элиаса. Он сам по себе личность не стандартная для этого мира. Мать, Комендант Блэклифа, бросила его, новорождённого, в пустыне. Его вырастили кочевники. В десятилетнем возрасте от приёмных родителей его забрали Пророки, он прошёл жесточайший отбор для обучения на Маску, а после этого его признал и сделал своим наследником дед, глава одного из самых могущественных и богатых кланов империи меченосцев.

Ой, перечитала написанное. Нечитавшим понять этот бред будет невозможно, начну объяснять - будет спойлер. Поэтому постараюсь коротенько и цитатами, только чтобы обрисовать этот мир, который захватил меня настолько, что два продолжения книги бодро перекочевали в ближние ряды планов)).

Пятьсот лет назад Империя книжников пала под натиском меченосцев в первую очередь потому, что наши мечи были слишком хрупки против их превосходной стали.
Я думал о том, как сияют глаза Коменданта, когда она бьет студентов, как дед хвастается количеством своих жертв. Они – моя родня. Их кровь течет во мне. Что, если жажда войны, славы, власти есть и во мне, просто я об этом еще не знаю?
В мыслях голос Дарина звучал все слабее: «Найди что-нибудь, Лайя. То, что спасет меня. Поторопись».
Другой же голос, более громкий, убеждал: «Заляг. Не рискуй, пока не будешь уверена, что тебя точно не поймают».
Какой из них мне слушать? Шпиона или раба? Бойца или труса? Я думала, что ответить на такие вопросы легко. Но это было до того, как я узнала, что такое настоящий страх.

Элиас выбран для участия в Испытаниях. Пророки определили, что династия ныне правящего императора на нём пресечётся, а они - существа достаточно могущественные (могут всё, только не умереть), чтобы их слову можно было верить. Кто победит - станет правителем. Кроме Элиаса, участие принимает Элен, чуть ли не единственная в училище девушка, его друг с первого дня здесь, и два близнеца, один из которых чрезвычайно неприятен, если не сказать больше. Но Элиас не хочет быть императором...Зарождающаяся любовь заставляет его бежать, ради того, чтобы помочь Лайе найти и освободить его арестованного брата.

Мысли устремились вперед, планируя наши следующие шаги: побег из Серры. Выжить по дороге на север. Пробраться в Кауф. Спасти брата Лайи. Но в этой цепочке может столько всего случиться! Непредвиденного и неопределенного.

Попутно: поединки и сражения с существами, которых все, кроме тёмных кочевников, считают персонажами легенд - джиннами, рэйфами, гулями, Ополчение, в котором тоже не все - белые ромашки, садистское обращение с рабами, казнь и спасение в последнюю минуту, - короче, очень плотный, но не перегруженный текст, где приключения не замирают ни на минуту. Сказки, лёгкое чтиво? Да, и что в этом плохого?

«Невозможно», – твердила логика. Умолкни, логика!

Книга прочитана для игры "Охота на снаркомонов", позиция 240.

Мне, как-то тоже, в целом, понравилось)
ну не на 5, но... в кино я бы на это посмотрела... тогда это было, чем-то новым, для меня)

Пойдешь за второй?

Уже почти в пути))

Ну тогда - я тебя почитаю))

- никогда не читаю, что пишут на задней стороне обложки) иначе сама начинаю сочинять сюжет, а он в итоге всегда получается ярче уже написанного:D

Мне не увернуться было: я ещё не поняла, что это хвалилки, на первой странице в электронной версии это было)). А на живых обложках - да, никогда не читаю.

Главное - книга оправдала ожидания) Пока не тянет к жанру, но в избранное рецензию закинула, когда захочется чего-нибудь этакого, вернусь к циклу.