sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

9 января 2023 г. 10:30

Книга вышла в 2018, она содержит статьи из газеты «Ведомости» за 2013-17 годы. Интересно, конечно, вспомнить те и более ранние времена, но половину имён и фактов я уже прочно забыл. Например, помню имена Божены Рынски и Аркадия Бабченко, но вот только что они написали в 2016? Это тайна, и она уже навсегда так тайной и останется.
Прочитал 3/4 книги, и надоело. Пусть не обижается на меня Екатерина Шульман, но политология, по большей части, представляет собой болтовню "на актуальные темы" и постановку диагнозов задним числом, когда поезд давно ушёл.

Некоторые статьи интересны и сегодня, например "Рейтинг влиятельных интеллектуалов" от 2013. Рассуждения о парламентаризме тоже сохраняют актуальность, но всё же лучше почитать что-либо более свежее, чем перипетии битв вокруг депутатских полномочий 2015 года. Большинство новостей протухли окончательно. Они предназначены для профессионалов и, возможно, будущих историков -- если те, конечно, вспомнят о Екатерине Михайловне.

В целом с позицией автора я согласен. Жаль только, что в нашей недосвободной действительности все её слова представляют собой пустое сотрясение воздуха. Что-то надо делать, это факт. Но фиг что сделаешь реально. Будем пассивно ждать развития событий. Власть как раз на это и рассчитывает.
Очень может быть, что наш вечный богоданный царь окажется всё же не вполне вечным и сподобится наконец покинуть свой пост (или даже этот мир). Подробности были давно уже описаны много раз, например, тут: 1Фес 5:1-3. Из чистого любопытства хотелось бы дожить до этого момента.
Меня, собственно, интересует единственный вопрос: ограничится ли дело салютом или случится ещё какая-нибудь стрельба? В этом смысле будущее наше таинственно, не то что у некоторых. Если, например, Байден умрёт завтра или премьер-министр Израиля (простите, не знаю его имени), то, ясное дело, ничего особенного не случится. А вот если наш...

К сожалению, ни один политолог на мой вопрос не ответит. То есть, даже не так. Прогнозов можно настроить миллион (и они их уже строят). Некоторые обязательно сбудутся -- просто в силу их многочисленности и разнообразия. Но прямо сегодня я не дал бы никому из политологов ни единого рубля за их тяжёлый и такой нужный научный труд. И Екатерине Шульман рубля пожалею, пусть даже и не просит.

В общем, как сказал великий политолог Жванецкий, [предвидя борьбу за места на кладбище] будем жить и жить вечно.

=========
Спасибо milenat за рекомендацию :)

Из чистого любопытства хотелось бы дожить до этого момента.

Подпишусь и с другим, прочим))
И грустно и смешно и грустно...

будем жить и жить вечно

Ну наконец-то правильный настрой.

Любопытство -- не порок :)

Надеюсь, Вы доживете!