9 января 2023 г. 03:25

Вторая книга дилогии оказалась такая же захватывающая, как и первая. Роман буквально нашпигован схватками, рейдами, боями и , немножко, юмором. В достойном объёме представлены тактические уловки; боевые задумки; военные хитрости. Показаны способы взаимодействия и боевого применения различных родов войск. Подробно описаны контрпартизанские мероприятия ( тому уже, почти 24 века), жестокостью напоминающие современность. Опять же, малая совместимость Запада и Востока, отсутствие у последнего понятия « честная игра», труднопреодолимое различие в менталитете и тд. А, также, попытки одного из величайших людей ( за всю историю человечества) свой волей, интеллектом примирить непримиримое. Дополнительный колорит книге придаёт описание мира афганцев, со всеми заморочками, дикостями и непонятностями. С другой стороны, частично объясняется, как эти ‘дикари’ надавали по мозгам и македонцам, и англичанцам, и нам (СССР), и америкосам. Вся дилогия информативна и познавательна. Отличный образчик военно- исторического романа.