Ellesta

9 января 2023 г. 00:31

Аннотация к этой книге, конечно, вводит в заблуждение и, на самом деле, не говорит о том, о чем эта книга. Мои ожидания и реальность в данном случае из-за этого не совпали. Плохо это или хорошо - я не знаю.

Книга довольно своеобразная. Она напоминает какие-то наши, постсоветские посиделки на кухне с разговорами обо всем. Когда встречаешься со школьной подружкой и вы рассказываете, что произошло с последней встречи у вас, родителей, общих знакомых. Вспоминаете какие-то совместные ситуации.

Центровым персонажем книги является Лиза. Она родилась в семье докторов наук, с детства у нее было все: игрушки, няня, садик-школа по блату, подружка Полина, которая через всю жизнь пронесет роль Лизиной жилетки.

Лиза выросла, вышла замуж, родила дочь, развелась. Я описала в коротком предложении почти всю книгу (и это не спойлер - про эти события узнаем еще с первых страниц книги), но по ходу действия там много-много ответвлений. Знаете, как некоторые люди что-то рассказывают и постоянно перепрыгивают на следующую тему. Так и эта книга, вот она про Лизу, а, кстати, у нее есть подруга Полина - и вот мы уже узнаем все о жизни Полины. А, кстати, у Полины мама медик - и вот уже все про маму Полины. И так просто все время. Когда мой муж так делает в разговоре, у меня хотя бы есть возможность вернуть его к основной нити разговора - с книгой так не работает. Поэтому меня такая манера повествования местами бесила.

В то же время сами характеры персонажей прописаны хорошо. Я очень много нашла от своей свекрови, немного от мамы, немного от сестры-медсестры, от соседей и т.п.
От того, что персонажи прям такие узнаваемые, с понятными привычками, они словно не выдуманные, а кто-то из моих знакомых. Это любопытно, вызывает эмоции.

В то же время, все основные персонажи книги - женщины. Мужчин там раз-два и обчелся. Чуть больше уделено внимания мужу Лизы - Роме, но по сравнению с Лизой или мамой Ромы, мамой Лизы - просто ничтожно мало.

Но дело было не только в занавесках, но и в совершенно ином укладе жизни, другой, странной конфигурации устройства семейного быта и отношений. Походив по гостям, Лиза начала это понимать. В этом городке, где осталось здание старой музыкалки с колоннами, деревянные домики с бирюзовыми и розовыми ставнями, четырехэтажки, цеплявшиеся за жизнь, единственная девятиэтажка, которая не прижилась, но гордо торчала на пустыре, царил матриархат. Здесь всем управляли женщины – они лепили пельмени в кафе, как на собственной кухне, сидели за прилавками в магазинах, шли в церковь на встречу с мифической старицей, учили детей, управляли администрацией, клали плитку на подступах к местному Кремлю. Они принимали роды, провожали в последний путь, вешали занавески на балконах и клали паласы на кухнях. Они выбирали себе мужей, сожителей, спутников жизни. Мужчинам разрешалось водить автобусы, такси и считаться хозяином, например, художественной лавки. Но управляли всем все равно женщины.

Меня не натолкнула книга о размышлениях о том, что жить нужно вот сейчас, второго шанса не будет - я и так это знаю и стараюсь так жить. Для меня эта книга скорее о том, чтоб посмотреть на персонажей и следить за тем, чтобы не стать ни одной из них.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.
Клубы: Книжная страна