Sergei_Vetroduev

8 января 2023 г. 22:51

5 С.Беляков "Весна народов. Русские и украинцы между Булгаковым и Петлюрой".

Продолжение отличной книги "Тень Мазепы", получилось ничуть не хуже первой части. Русско - украинские противоречия от начала Первой мировой войны, до окончания войны Гражданской. Белые, красные, петлюровцы, махновцы и многие другие, стройными рядами проходят перед глазами читателей. А ещё немцы, поляки, евреи ...... но они как массовка, для более чёткой "фокусировки" основных сторон конфликта. Михаил Булгаков, Анна Ахматова, Константин Паустовский, Валентин Катаев, Александр Вертинский ...... целая плеяда в будущем великих и гениальных, а на тот момент просто  молодых и подающих надежды, поделились с нами своими воспоминаниями о событиях, очевидцами которых им посчастливилось (или не посчастливилось) стать. Не секрет, что после распада Российской Империи и развала СССР, Украина и Россия принялись ожесточённо делить не только историю Древней Руси и черноморский флот, но и людей, составивших золотой фонд нашей культуры. "Нашей" в данном случае не значит общей. Каждая из сторон заявляет только своё право на это самое "наше". Не обошёл вниманием этот вопрос и Сергей Беляков в своей книге, разобрав "претензии на обладание" подробно и аргументированно. В самом деле, глупо считать украинским писателем киевлянина Михаила Булгакова, с презрением и почти отвращением описывающего петлюровцев в "Белой гвардии" и откровенно издевавшегося над украинскими "кiт - кот" или одесситку Анну Ахматову, гордившуюся своей "русскостью" и брезгливо морщившую носик при звучании украинской мовы. Не менее глупо пытаться навесить российские "великодержавные ярлыки" на Лесю Украинку или Ивана Франко, которые при жизни воспринимали всё русское/российское с не меньшей неприязнью. Как и в первой книге, Беляков максимально деликатен, тактичен и действительно пытается беспристрастно разобраться в вопросе. На мой взгляд, получилось если не безупречно, то близко к этому. Ну и довольно редко встречающиеся сейчас уважение и симпатия к обеим сторонам конфликта, попытка сначала понять и лишь потом осудить, незамалчивание неудобных фактов - всё это должно если не заинтересовать, то как минимум не вызвать острой неприязни ни у российского, ни у украинского читателя. Надеюсь будет и третий том.