8 января 2023 г. 19:48

Книга представляет собой сборник документов и сопровождаюших их статей, посвящённых массовым репрессиям 1937-1938 гг. в Алтайском крае. Приведены документы следствия, показания работников НКВД о методах проведения следствия и фальсификации свидетельских показаний и документов из сельских советов, документы расследований жалоб заключённых и их родственников конца 30х годов и 50х годов, а также обращения родственников осуждённых, в которых описаны обстоятельства их жизни после признания их мужей и отцов виновными.
Даже зная о масштабе репрессий 1937-1938 гг. и о методах проведения следствия, которые тогда применялись, читать эти документы невероятно тяжело. Разнарядки, которые определяли, сколько в каком крае или области должно быть осуждено по 1 категории - высшая мера наказания - и по 2 категории - длительные сроки заключения в ИТЛ, массовые фальсификации данных, создание групповых дел по указу начальства, пытки, самая распространённая из которых - стояние на ногах сутками, пока не подпишут протокол. Это страшно читать, ещё страшнее представлять, как наши прабабушки и прадедушки, бабушки и дедушки жили в это время. Мой прадед был арестован в декабре 1937 г., а расстрелян в 1938 г., мой дед был тогда же заключён в ИТЛ. И хотя это происходило в Башкирии, а не на Алтае, я теперь хорошо понимаю, что им пришлось пережить - совершенно безвинно. Ещё страшнее становится от того, что мы и сегодня не защищены от такого произвола.