Morra

14 декабря 2013 г. 00:29

По совокупности заслуг Пикок меня огорчил - это надо же, кроме двух произведений на русский язык больше ничего не переводилось. А с каким удовольствием я бы продолжила чтение (и, видимо, продолжу в оригинале), ибо достоинств у автора тьма, начиная с некоторой афористичности, прекрасного стиля и увлекательного сюжета и заканчивая потрясающей ироничностью и превосходными многоуровневыми аллюзиями и отсылками (говорящие имена героев, прямые цитаты из античной и прочей литературы, намёки на мифологических персонажей и проч. и проч.). И диалоги, отличнейшие диалоги. Хотя они порой излишне распыляют внимание читателя и уводят далеко в сторону от основных линий. Складывается ощущение, что Пикок хотел сказать о многом и втискивал в застольные беседы героев всё новые и новые волновавшие его темы (большинство из которых актуальны и сегодня; чего только стоят хотя бы пассажи про реформы образования). И особо хочется отметить умение работать в разных жанрах, очевидное на примере всего-навсего двух произведений.

"Аббатство кошмаров" - тонкая и умная пародия на модный в начале XIX века готический роман. Все необходимые элементы составлены в такую чёткую картинку и помещены в такую меланхолично-романтичную атмосферу в духе "Страданий юного Вертера", что читатель, лишённый чувства юмора, рискует воспринять всё это всерьёз. Концовка изумительна и весьма поучительна. И мне бы очень хотелось узнать, какова была реакция на роман высмеянных Пикоком "страдальцев". Впрочем, все они были людьми умными и творческими, так что, подозреваю, обид не было, а было сплошное удовольствие.
Любимец: мистер Флоски.

"Усадьба Грилла" не лишена лёгкости и обаяния, хотя является более серьёзным романом, на содержание которого, вероятно, наложили отпечаток перипетии личной жизни и личного опыта. По внешним признакам "Усадьба" - типичный классический роман, неожиданно чем-то напоминающий Джейн Остен (молодняк, съехавшийся в поместье на праздники и устраивающий личную жизнь), но при этом роман является настолько самобытным, что мне вообще сложно его с чем-то ещё сравнивать.
Любимцы: преподобный отец Опимиан, мисс Нейпер.

Оба романа объединены общей темой (точнее одной из, ибо тем поднимается множество), я бы определила её очень условно, как "проблема выбора". Но вот ответы главные герои дают разные, а следовательно отличается и итог. Вариант "Усадьбы Грилла", пожалуй, нравится мне больше.