Radani

8 января 2023 г. 13:40

Если вы решите почитать об экспедиции, предпринятой автором, придётся продираться через много геологических и географических уточнений, куда течёт река, где начинаются горы и т.д., рассказ о флоре и фауне достоин энциклопедии. Тогда язык сух и документален, и я бы советовала всё это пропускать. Много специфических слов, географических терминов (падь, излучина, отроги). Однако то и дело описываются небольшие интересные происшествия: как рассказчик впервые в одиночку ходил на медведя, как лечил нарыв. Автор очень наблюдателен и памятлив, мужественен, настоящий энтузиаст: наблюдает за природой и местностью, несмотря на тяжёлый путь, потерянное имущество, голод, надоедливого гнуса летом и внезапную пургу зимой. Есть удивляющие вещи, которые не объяснены: рассказчик бросает бутылку, видимо стеклянную, в тайге (он ещё не знает об экологии? Как-то не вяжется с рассуждениями о хищничестве китайцев); зачем нужен «пал», то есть поджог леса, раз герои даже нарочно его начинают. Есть просто удивительные моменты: по наблюдению автора, тигр не боится огня; поразительно дружелюбны туземцы – китайцы, «тазы», гольды – не все, но многие предлагают путешественникам пищу и постель.

С особенным интересом читала, когда рассказчик встречался с Дерсу Узала, человеком, с рождения живущим и умеющим выживать в тайге, ждала его примет, предсказаний, которые всегда сбываются. Больше всего запомнились сцены, когда Дерсу предсказывал метель и заготовлял дёрн, дрова для того, чтобы легко перенести стихию.