8 января 2023 г. 13:20

5 Добрая английская сказка

Книга Бена Миллера "Ночь, когда я встретил Рождественского Деда" - произвела положительное впечатление. Прежде всего, примечательна личность автора - известный британский комедийный и не только актёр. Он же, как оказывается, автор чудесных книг для детей. Да и взрослым почитать интересно ) Эпическая повесть о путешествии маленького лондонского мальчика Джексона на волшебных санях с девятью оленями, главный из которых Рудольф, по земному шару. Вместе с Рождественским Дедом.
Повествование ведётся как от лица мальчика, так и от третьего лица. Хронология событий соблюдается. Мы - свидетели чудесной истории о превращении скряги - эльфа Торвила, жадного торговца детскими игрушками, одинокого и несчастного, ненавидящего Рождество и свою фамилию, звучащую так же, в доброго волшебника, дарящего игрушки в Рождественский сочельник хорошим и послушным детям по всему миру.
Эльфийский городок находился недалеко от Северного полюса. Очень познавательно и интересно, ведь помимо доброй сказки детям ненавязчиво даются уроки химии, физики ( эпизод посещения Антарктиды и телескоп из ледяных кристаллов ), а также географии земного шара. Ведь путешествие проходит по материкам, столицам стран, даже по отдельным географическим объектам Африки, Южной и Северной Америки.
Детям даются также первоначальные понятия об экономике - как устроен мир денег, товаров и товарооборота.
Старое, как мир, противостояние добра и зла. По мере развития событий заметно, как скряга Торвил постепенно становится добрее и отзывчивее, побывав в прошлом и будущем. Примечателен Медный Эльф, подаривший волшебную монету, сыгравшую не последнюю роль в сказочной истории.
Конечно, не обошлось без прекрасной истории любви к эльфийке Герде. Истории любви, пронесенной сквозь года, истории, которая помогла эльфу Торвилу взглянуть на окружающий мир другими глазами...
Крутые повороты сюжета тоже имеют место быть.
Очень трогательно автором описаны сцены малышей - эльфов в детском приюте. Душещипательны диалоги и описание в сцене усыновления.
Детально и красочно автор описал окружающую природу, обстановку, облик Рождественского Деда. Милый пухленький человечек в красных одеждах.
Интересен момент с застывшим временем!
Замечательная книжка под ёлку!