Ptica_Alkonost

7 января 2023 г. 21:16

4 Когда подглядываешь в замочную скважину, начинает болеть шея

Вот такой интересной цитатой из книги я бы хотела начать описывать свои впечатления. Потому как, как точно отметила автор, несмотря на масштабность происходящего и размах территориальных перемещений, все одно мы будем следить за героями будто бы в замочную скважину, видя лишь малую толику из того громаднейшего айсберга, которым является жизнь в любые времена.
Галантный век, просвещенные времена... Шпаги, кружева, офицеры, авантюристы, карточные долги, бургундское, рессоры карет, надушенные платочки, крепостные, дремучие думы, пудренные парики, самодуры, местничество, религиозные обряды, эпистолы, изящный почерк, гусиное перо.... Именно в таком сочетании несочетаемого, коим полнился восемнадцатый век, будут происходить события "Кладоискателей". Повествование будет двигаться со скоростью упомянутого века, то есть для современного обывателя весьма неторопливо, с пространными отступлениями, разнообразными описаниями и всевозможными ремарками. Для многих, как мне кажется, это сыграет против положительной оценки книги, тут нет привычного бравурного экшна, телесных и иных подробностей, разговоров на запретные или ранее цензурируемые темы, клиповости и постоянного стремления впечатлить читателя разницей в степени цивилизованности "тогда" и "сейчас". Автор сюжет подает как данность, и вы в него погружаетесь как в эту самую данность. Но особенно хороши, и что греха таить, познавательны и полезны, периодически к месту встроенные исторические справки, не сухие и выхолощенные, а приятным и богатым доступным языком погружающие в реалии, которые сопровождают действия наших героев. Ведь множество нюансов и восемнадцатого века и важнейших его событий, характеров исторических личностей, быта и мотивов, не изучается в школьных курсах истории, более того, правлению Анны Иоановны посвящено не так много времени и сведения о нем поданы с одной, представленной единственно правильной позиции. В "Кладоискателях" дается возможность рассмотреть все это с иной стороны, нет, не революционной, но все же более панорамной. Задаются новые вопросы, ставятся другие акценты, и даже если вы не согласны с оценкой происходившего, подход автора расширяет горизонты и позволяет масштабировать происходящие исторические процессы, а может быть для себя и пересмотреть какие-то из них. А смотреть на все нам предлагается через призму судьбоносных приключений двух очень разных героев, князя Матвей Козловского и поручика Родиона Люберова. Разные характеры, разное воспитание, даже место в жизни разное, но поди ж ты, свела судьба-то, не сразу, но свела. И парни не подкачали, исполнили все, что было предрешено с честью, а за их перипетиями следить было одно удовольствие. Равно как и за Лизанькой Сурмиловой, Клеопатрой Козловской и теткой ее в кресле на колесах. Однако, название оправдалось и даже в двойном размере, но не все линии доведены до пира на свадебке, где мед по усам и все такое, и что я вижу, есть продолжение Прекрасная посланница , которое я непременно теперь хочу прочесть.

Собери их всех