7 января 2023 г. 19:31

4.5 Реальность шатка, легкий толчок, сомнение в себе и в происходящем, и ты уже теряешь понимание, что явь, а что — порождение твоих внутренних монстров.

В новогодние дни и зимними вечерами всегда хочется читать что-то наполненное волшебством и... смыслом.

В эту трилогию я окунулась, как водится, чтобы "скоротать время" в обеденный перерыв, а затем просто с удовольствием провела выходные, странствуя вместе с 17-летней графиней дас Рези. Я ожидала нЕчто типичное жанру - инфантильно-приторное со вселенским злом и самцом-спасателем, потому приготовилась ворчать и придираться, а по факту познакомилась с...да, с ребенком, который был вынужден повзрослеть чуть раньше положенного в силу обстоятельств. Местами казалось, что перегнули с везучестью Рэми, слишком часто ей фортит, а потом развернувшиеся события стирают такие мысли напрочь, потому как белая полоса сереет, появляются кляксы, а дорога становится всё ухабистее, сворачивая в мрачные дебри.

Тут так плавно отслеживается становление и взросление девушки, хотя и сам Путь, который она преодолела - тоже потрясающая метафора инициации во взрослую Женщину, я бы сказала, Высшее Существо что ли... Что важно - здесь ничего не крутится вокруг секса, который по законам жанра  увеличивает объем магических сил и т.д. и т.п. Нет такого. Нет, не так, сам секс - то будет, значительно позже, но на нём не сошелся клином сюжет.

Вернусь-ка к инициации!  Автор создала сказку для взрослых, не в привычном понимании о количестве пикантных сцен, а изюминка именно в том КАК и О ЧЁМ рассказано. Еще Пропп описывал, что всем известные сказки, кои мы впитываем с молоком матери, несут в себе таинство посвящения, последовательные этапы инициации(обретение знаний трансцендентного формата, переход на новый уровень развития). Процесс инициации, если в общих чертах, имеет трёхэтапную структуру:

1 — сегрегация (разрыв неофита с его окружением) и изоляция (уход, увод, смена образа жизни);

2 — транзиция (промежуточное, лиминальное, бесстатусное состояние посвящаемого);

3 — инкорпорация (возвращение к общественной жизни в новом статусе).

Что мы имеем в данном повествовании?  Чёткое соответствие этапов и художественная огранка, что меня по-своему зачаровало, признаюсь. Параллельно удалось отречься на время от действительности, коснуться крыла дракона, увидеть величественные замки, послушать Менестреля, кого-то полюбить, зауважать, кого-то же - возненавидеть всем сердцем.

Конечно, руки тянуться расписать всё так, как видится мне, правда, тогда запестрит спойлерами, а это преступление :)

В добротной книге, написанной с душой ВСЁ можно пережить и прочувствовать вместе с главными персонажами. С ними ты вступаешь в бой, защищая честь, а может даже саму жизнь, грустишь и радуешься, боишься,  учишься доверять и прощать. За считанные часы ты умудряешься застать гибель целого государства и тут же его возрождение.

Ты продумываешь ходы "а что сделал/а бы я?", "интересно, а я бы смог/ла так поступить?", а потом осознаешь, что раскрыл в себе что-то новое, доселе незнакомое, какую-то неизведанную часть себя познал или взглянул под другим углом на привычное.