7 января 2023 г. 18:03

4 Как умирает любовь?

На страницах этой книги вы прочтете два сценария того, как может умереть любовь. Её главные герои – Егор и Нина, связавшие себя узами брака десять лет назад и докатившиеся до точки невозврата, когда оставаться вместе незачем, да и спасать уже нечего, олицетворяют сценарий смерти долгий, мучительный и крайне болезненный. Их друзья – Альберт и Лиля – напротив, прошли по стремительному, но не менее трагичному сценарию, когда надежда на счастливый исход умирает сразу и без предсмертных вздохов.

В несомненные плюсы книги я запишу то, что читатель имеет возможность оказаться по обе стороны баррикад - путь, который проходят главные герои, описан как со стороны Нины, так и со стороны Егора. Параллельно развивается история их друзей, вплетаясь невидимыми нитями в жизни Егора и Нины.

В процессе чтения женские персонажи вызывали сочувствие и понимание, а мужские – злость и отвращение, особенно Егор к концу книги, когда его характер был раскрыт и понят мной окончательно. Было ли это задумано автором или же так отозвалось лично мне – вопрос без ответа.

В конце мы имеем открытый финал – читатель волен решить для себя сам, есть ли шанс и смысл реанимировать отношения Нины и Егора, или каждому стоит идти своей дорогой в новый жизненный цикл.

Мелкий нюанс, который хотелось бы отметить – в целом язык книги прост к пониманию, но автор использует слова (особенно в начале), которые либо заимствованы из иностранных языков, либо в повседневной жизни звучат довольно редко и в процессе чтения вызывают вопросы, но это скорее претензия не к автору, а к собственной начитанности. Приходилось читать наперевес с гуглом. Из неприятного – нашлось несколько довольно банальных опечаток в словах.

Книгу к прочтению однозначно рекомендую, особенно тем, кто проходит похожий трудный путь. Вместе с Егором и Ниной сделать это будет немного проще – вы почувствуете, что не одиноки в своих страданиях. Да и тем, кто еще не ступал на дорожку серьезных отношений, тоже будет полезно – есть шанс, что розовые очки слетят, не разбившись стеклами внутрь.