Rosio

по анти фэн-шую

7 января 2023 г. 17:57

4.5 История Санта Клауса от Мэтта Хейга

Рождество так Рождество! Правда, история мистера Хейга о том, как маленький бедолага по имени Николас превратился в Отца Рождество, хоть и сказочная, но не совсем добрая поначалу.

Книга детская, но я её прочитала с удовольствием, так как в ней интересный сюжет и совсем не детские проблемы. Плюс очередной раз отметила, что Хейг не просто так предпочитает писать для детей и подростков. К взрослым особям рода человеческого отношение у него явно не очень. Даже в рождественской сказке люди оказались, мягко говоря, не на высоте. Даже отец Николаса, простой дровосек, который отличался добротой и справедливостью, не смог устоять перед блеском золота и пошёл на подлость. Тётя Карлота - ненавистница детей, что и продемонстрировала на примере своего племянника во всей красе. Её основные качества - жестокость, зависть и злоба. Вместо того, чтобы присмотреть за Николасом, пока его отец отправился на север искать страну эльфов, она просто-напросто выживает ребёнка из его собственного дома. Николасу остается одно - отправиться на поиски отца.

Эх... Увы, но люди оставили в эльфийском городе только плохое, отплатив за радушный приём и гостеприимство маленького народа вероломством и предательством. Когда Николас добирается до Эльфхейма, там уже нет места радости, пляскам и доверчивости. Новый глава эльфов запретил всё, а сам волшебный народец поделил на три группы, таким образом создав классовость общества. Николасу придется сделать многое, чтобы доказать, что он достоин быть среди эльфов и что он совсем не такой, как те люди, которые приходили, чтобы совершить преступление. А заодно вернуть эльфам их прежнюю жизнь, и со временем даже сделать её лучше. У него всё получается. В итоге поначалу грустная история оборачивается доброй сказкой.

Хорошая и уютная рождественская книга, в которой воспеваются такие прекрасные качества, как доброта, любовь, бескорыстие, взаимопомощь. Но есть в этой истории место и хулиганству, что очень здорово, так как это придаёт повести живости и делает более настоящей. То, что нужно в зимние праздники начала года.

И не могу не добавить эту картинку

(большая, уберу под кат)

картинка Rosio

На Дзене

За картинку отдельное спасибо)

Она несёт позитив!))

Это да)

И детские книги - хороши бывают, особенно, когда они поданы под нужным соусом))
А свод правил - хорош))

Тут и для взрослых есть о чем подумать)

В этом самая соль)

Точно.)

Какая прелесть. Давно в планах. И автор проверенный)
Осталось купить)

Я себе как раз перед праздниками купила, чтобы было чем настроение нужное создавать)

Нашла. Осталось заказать)