books_ms

7 января 2023 г. 16:43

4 Как одержимость безопасностью мешает нам жить?

В каждом из нас живет страх, возможно где-то глубоко и вы о нем, пока, ничего не знаете, но ровно до тех пор, пока ваш страх не активируется в определённой ситуации.

Я читаю нон-фикшн не так часто, как мне хотелось бы.. Но с этой книжечкой я срослась на какое-то время. Не смотря на то, что страничек здесь не так много и читается текст легко, подача автора врезалась в мое сознание и оставляла там отметинки, над которыми приходилось подумать.

Да, я трусиха. Во мне множество разных страхов — как мелких, так и глобальных, но с этим можно справляться. К сожалению, в этой книге автор не дает нам практики для избавления от страха, а лишь рассматривает это чувство в разных ситуациях и областях. Мы сможем осознать какой именно страх, возможно, сидит в нас, а также увидеть последствия, которые может в нас развивать страх.

Эмоция страха — просто сигнал тревоги, запускающий защитное поведение. Страх человека принимает странные формы и масштабы, у каждого он разный, даже ечли вы боитесь одного и того же...

Я боюсь не темноты, я боюсь того, что происходит со мной в моих мыслях, когда темно.

Хотя я не боюсь темноты, даже в какой-то мере я ее люблю — но эта цитата из книги описывает любое проявление страха как нельзя лучше. Подставь сюда то, чего боишься ты и эффект сразу будет виден.

Чем может быть полезна эта книга?

Вы узнаете, чем может быть для нас опасен страх
О будущих тревогах, спровоцированных страхом
Как наш мозг может из маленького чувства страха вырастить огромное пятно на нашей эмоциональной составляющей

И другие интересные аспекты, которые может нести за собой одержимость безопасностью, которая в итоге мешает нам жить!