Pine13

7 января 2023 г. 12:19

4.5 Крайняя степень одиночества это когда не ты не нужен миру, а окружающий мир не нужен тебе.

Очень необычное произведение. Начиная с того, кто вообще может считаться нормальным и что есть отклонение от этой самой нормальности (не беря в расчет клинические случаи) и может ли вообще быть вразумительное определение этого термина. Заканчивая тем, что опять, как и в Демиане, всю книгу пыталась определить, кто же из героев реален. Хотя в этот раз все более определённо и понятно.
Но почему волк? Волки живут в стае с жесткой иерархией и структурой, каждый из них выполняет свою строго ограниченную и определенную роль. Гарри же глубоко замкнутый в себе интроверт, живущий практически вне социума и поддерживающий лишь необходимый минимум связей с миром. Герой мечется в клетке своего «Я» из одной крайности в другую, не допуская даже возможности некоей «золотой середины» и компромисса с собой и миром. Я понимаю, что хотел сказать автор, сравнив своего героя со зверем, но почему выбор его пал на волка?
Больше всего поражает, насколько книга актуальна именно сейчас, наверное, можно смело сказать, что этот роман всегда будет оставаться вне времени – всегда будут люди, которые сами выбрали свое одиночество, непохожие на большинство, которые не стремятся ни на кого походить. Все-таки иногда, как и Гарри, они осознают свою обособленность, остро ощущая свое одиночество, у них возникает желание быть причастным к миру, но соприкасаясь с ним, они рано или поздно понимают свою чуждость. У них не так много вариантов: умереть, играть роль «обычного человека» и уйти еще глубже в себя. Но и обычный, среднестатистический человек, в какой-то момент своей жизни начинает поиски себя и своего места в социуме.
Единственное, что мне очень не понравилось – поиск выхода и решения в наркотиках.
Люблю небольшие по объему книги, которые оставляют после себя множество вопросов, разрозненных и противоречивых мыслей и рассуждений. Сейчас же мыслей настолько много, что сложно собрать их в единое целое и выразить в словах.

Пожалуйста) Рада, что книга понравилась)

Да, мои опасения оказались напрасными))