Lisena

12 декабря 2013 г. 12:56

Интересно подобранные случаи, ставшие со временем классическими в самой неоднозначной науке, психологии. Книга для широкого круга читателей, без заумных терминов, читалась увлекательно. В каждом из 16-ти случаев автор описывает сам факт, а потом детальнее рассказывает о предпосылках того или иного события. Некоторые истории шокируют, как в случае с Китти Дженовезе (эффект свидетеля или переложения ответственности с себя на других свидетелей) или рассказ о неудачной операции на мозге после которой человек жил только настоящим, не запоминая ничего происходившего ранее. Вопиющий случай вмешательства в гендерное самоопределение одного из младенцев, которое искалечило жизнь ему и его семье. Документально подтвержденные истории о Соломоне Шерашевском, обладающем феноменально бездонной памятью и страдающим синестезией (визуализация слышимого и прочитанного); история Крис Сайзмор, обратившая более пристальное внимание психологов на людей с расщеплением личности, и о мальчишке с ОКР (обсессивно-компульсивным расстройством). Несколько случаев социализации детей-маугли, доказывающие, что игровая терапия дает существенный толчок к развитию таких детей. Запомнился рассказ о слепом мужчине, обретшем в пожилом возрасте зрение, и разочаровавшемся в увиденном. Автор поднимает вопросы морали и этики в исследованиях, в рамках жанра научно-популярной литературы эта книга интересна и познавательна.

Исследуя экстраординарное, мы можем больше узнать об ординарном.