nvk

6 января 2023 г. 17:38

Какое-то неровное впечатление осталось от этой книги.
Некоторые моменты были интересными и цепляющими. Некоторые же вызвали одно лишь недоумение.

Елена Рытова вместе с дочкой Олей приезжает в маленький городок и снимает здесь комнату. Оля идёт в местную школу. Елена готовится к поступлению в техникум. Отношения между матерью и дочерью очень близкие и милые в своей своеобразности. Они как две подружки-фантазерки, говорящие на одном языке, не всегда понятном окружающим. Не понимал его и муж Елены, отец Оли. Потому они и разъехались, хотя вроде как временно.
Время идёт. Оля учится. У нее появляется молодой человек Володя. Елена устраивается здесь на работу. Приезжает и ни с чем уезжает ее муж Родион. А потом начинается война...

Очень трогательными, на мой взгляд, получились эпизоды с животными: старым псом Танкредом, слоном, обезьянкой Куффи.
Оля мне скорее не понравилась. Безусловно, она сильная и самостоятельная девочка. Но при этом чересчур упрямая, а временами даже вздорная. Особенно в отношении Володи. Неприятно было читать, как она его всячески обзывает и гонит от себя, а он покорно все это сносит.
Сцена, как мама Оли записывается добровольцем на фронт, меня тоже поразила. Может, конечно, в то военное время так все и происходило, но мне было странно читать, как Оля спокойно, чуть ли не радостно, воспринимает данное событие. А мама так же спокойно отправляется на фронт, в то время как Оля вынуждена добираться через полстраны до своего дедушки в солнечном Ташкенте.
Ну а самыми удивительными оказались метаморфозы, произошедшие с отцом Оли. В начале книги это такой ярко выраженный эгоист, который мало интересуется интересами своей жены и практически не замечает собственную дочь. С началом войны он рисуется трусом и подлецом. В финале же это герой, любящий муж и отец. Как-то вот не увязалось у меня одно с другим.

В любом случае, я рада, что наконец-то прочитала эту книгу, которая несколько лет провисела в моем виш-листе, хоть и не могу отнести ее в итоге в понравившееся.

Собери их всех!