6 января 2023 г. 16:29

Зло шагает по свету неразборчиво, стремится испортить то, что еще не испорчено
Зло хочет сожрать все то, что еще не создано, у зла своя правда, эта правда называется ложью
(с) Дискотека Авария

Еще одна книга из закромов, которая пришлась на время досуга "а за окном -25, а пожалуй не пойду туда и заварю чай" с хорошей задумкой, но исполнением мимо меня. Виню в том стиль повествования, перевес концепции по отношению к происходящему, а так же "умиление" со статного рыцаря, который играет роль кота в сапогах с его советами в стиле "я тебе еще пригожусь" и не очень хочет вникать, почему не бьется описание мира в его голове и голове его собеседницы, сиречь главной героини (она хотя бы пыталась сложить два и три, а не только кивать и рисовать). Ну и еще не могла я не угорать по личным причинам с наименования замка, но это уже совсем другая история.
Как верно заметили в одной из рецензии на книгу, в русских сказках испытания типа страдай и сделай не знаю что не новинка, а данность с подкованной матчастью про "так надо". Но вот здесь с этим отбором на самом деле не отбором начали за здравие, а закончили тем, что я зевала через раз и честно пыталась симпатизировать героям. В последнем не преуспела.
"Тайна третьей невесты" идет в копилку "не зашло у автора", а морозный день продолжим еще чем-нибудь из ромфант заначки.