5 января 2023 г. 23:33

2 Богемия есть, но с космонавтикой сложности

Изумительно бестолковая современная проза, замаскированная зачем-то под научную фантастику. Вся фантастичность книги сосредоточена в одном месте - обложке, содержание же от заявленного жанра также далеко, как Плутон - от Земли.

Главный герой - инфантильный мальчик, который всё время ноет о том, как его жизнь не удалась из-за страшной детской травмы. Весь ужасный страх и страшный ужас детской травмы заключаются в том, что отец главного героя работал в госбезопасности непосредственно до "бархатной революции", а потом умер, убившись на канатной дороге в горах и не попав таким образом на судебный процесс над собой.
Якуб всю жизнь носится с мыслью о том, что он "наследник проигравшей стороны", и ещё - как плохо жилось в Чехии про таких людях, как его отец. Но удивительный факт заключается в том, что таких людей уже больше нет, а живётся ему всё равно недостаточно хорошо.

В принципе, больше в книге ничего нет: нытьё о судьбе, жене, работе, отсутствии признания, карьере, дружбе, а потом ещё сверху - абстрактное нытьё. В теории оно называется красивым словом "рефлексия", но качество этих разглагольствований о вечном таково, что оно всё-таки не больше, чем нытьё. Скучное даже при учёте какого-то национального колорита. Он, впрочем, тоже не особо-то описан, но названия там пару раз какие-то всплывают, памятники в Праге, опять же, хоть что-то.

Про сюжет сказать нельзя и этого - его нет настолько, что даже вспомнить нечего. Герой чаще рассказывает про то, что у него болит зуб, чем про лабораторию, где он вроде как что-то изучать должен, или космическую пыль, которую вроде как изучает много лет.
Всё, что пытается быть сюжетом, носит в книге удивительно абстрактный и условный характер.
Невозможно понять ничего: как и почему Чехия умудрилась выиграть космическую гонку, откуда запустили ракету, каким образом и где построили стартовую площадку, почему в экипаже один человек, каким таким образом на борту появился алкоголь, что за облако, откуда вылез пришелец, какие ещё фантомные русские космические миссии, и этих вопросов миллион. Это не фантастика, это сюрреализм на уровне "Деревянного моря" с космическим разговаривающим пауком вместо ангелов, и автор, по-моему, прекрасно это знал сразу (в отличие от меня). Для него космос - не более, чем расплывчатая метафора бегства, когда космос исчезает из повествования во второй половине книги, его заменяет собой деревня, противопоставленная мегаполису. Вместо корабля - мотоцикл, на котором герой просто куда-то продолжает стремительно мчаться.

Суть при этом ничуть не меняется, что заставляет задуматься - а космос вообще зачем был? Если чисто для красивого названия, то это прям высший пилотаж обманутых ожиданий, я была бы впечатлена, если бы не была так расстроена.

Книга небольшая, и это её главное достоинство: если бы этого было ещё и много, точно бы бросила, а так удалось домучить. Но вот понять, зачем роман издали на русском - не особо; он же явно рассчитан только на чешскую аудиторию.
Ничего не имею против, просто не могу осмыслить всей глубины написанного, а потому и интереса в процессе чтения во мне так и не проснулось. Исторический и географический экскурс не состоялся, автор пересказывает внутренние события страны с позиции "вы их тоже знаете", а я знаю не больше, чем написано в учебнике по мировой истории за десятый класс.
Главный герой неприятен, его жена - тоже неприятна, инопланетянин, который, возможно, имел шанс что-то вытянуть, описан настолько сумбурно и слабо, что я к финалу стала считать его персональной галлюцинацией Якуба. Второстепенные герои, которые сначала показаны как прекрасные и великолепные атланты, не сломленные страшной системой, оказываются к концу такими же неприятными, как главные.

Ни начала, ни конца, ни сюжетной интриги, ни её развязки. Ощущение, что прочитала кусок чьих-то мемуаров.
Парадоксально, что при этом написано-то хорошо: стилистически текст отличный, читается легко, живо так. Смысл бы ещё в этот текст положили, вообще хорошо бы было, а так это просто набор бесконечных воспоминаний и страданий о том, как тяжело жить, потому что тяжело. (Да я уже поняла, что жена от тебя ушла, и ты страдаешь, а твой отец - чудовище, и об этом ты тоже страдаешь, можно уже сменить пластинку и рассказать что-нибудь про облако космической пыли, о котором громко заявлено в начале? Облако - не Начало Всего, отлично, ещё что-нибудь? А, снова нытьё про великую любовь, от которой ты аж в космос сбежал, понятно.)

Неудачный фанфик на "Проект Ave Maria", сохранивший все внешние признаки в виде космической загадки и инопланетного паука, но потерявший в псевдофилософских рассуждениях сюжет.
Зря потраченное время и разочарование ловко подсунутым обманом в аннотации. Обычно мне книги FanZon нравятся, и этот халтурный том стал неприятным открытием. Не надо так.