5 января 2023 г. 23:15

Харуки Мураками "О чем я говорю, когда говорю о беге".
"Я знаю, что если бы тогда, когда я стал писателем, я не стал ещё бегуном, мои книги были бы совсем другие. В чем именно? Не могу сказать. Но разница была заметнее, поверьте." (с)
Если кто-то скажет про эту книгу, что она не заслуживает самой наивысшей оценки, то он просто её не прочувствовал, тема бега ему не близка, и я удивлён, почему он не перестал её читать ещё на первых километрах Харуки. Шедевр, который описал каждую эмоцию и каждый шаг в покорении длинных дистанций. Удивительно, как автор связал это со своей профессией писателя. И опять же - всё в точку, в процессе бега на длинные дистанции именно такие мысли и идеи появляются в голове.
Я с огромной белой завистью читал, как автору, пусть даже через боль и огромное количество тренировок, так хорошо даются такие дистанции. Возможно, здесь все связано с философией его жизни, но не для каждого всё получается только при одном желании и увлечении.
Читая каждую страницу книги, хочется заниматься бегом, хочется ускоряться и увеличивать дистанции... Именно это и есть магия автора.
Но при всём этом описанный Мураками ультрамарафон, наверное, самое страшное, что может быть для любителя-марафонца. Думаю - эту главу можно выделить отдельной книгой с отметкой "не повторять, работают профессионалы". Максимум суточный бег... Это, наверное, то, что нужно подразумевать, читая данную главу.
История про триатлон и подготовку к нему, конечно же, поучительная. Как же трудно Мураками давались в моральном плане эти соревнования. Здесь каждый бегун, наверняка, поставил себе задание со звёздочкой: попробовать и хотя бы разок дойти до финиша в соревнованиях по триатлону.
Мне трудно оценить творчество Харуки Мураками, так как это единственная его книга, которую я прочитал, но как спортсмен-любитель он, конечно, очень сильный и мощный. Именно такие книги нужны для осознания того, для чего мы с ним и многими миллионами человек выходим и бежим часами без определённых целей и направлений. Мы просто живём в ритме бега, и это я понял, прочитав "О чем я говорю, когда говорю о беге".

Рада, что такие книги есть. Обязательно почитаю ее. Думала, что начну изучение творчества Мураками с других его произведений, но после прочтения этого отзыва, остальные книги подождут.