Obicnii_Knigoman

по чтению с паузами на чай

5 января 2023 г. 21:18

4.5 Любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя

За что я люблю Довлатова, так это за то, что почти во всех его произведениях есть место для хорошей шутки.

Иностранка не стала исключением. Рассказ довольно легок на слог, однако насыщен разнообразными речевыми оборотами, придающими ему красоту, присущую Довлатовским произведениям.

Уникальность "Иностранки" заключена в теме выбранной автором. Возможно есть ещё достойные книги, рассказывающие о жизни иммигрантом в других странах, но, как мне кажется, это довольно редкая для литературы тема. Тем более когда речь идёт о Русских иммигрантах в США.

Многие уезжают в США руководствуясь соображениями "Американской мечты" и хорошей жизни, но не все могут покинуть родину, и иногда приносят частичку дома в другую страну. Так и главная героиня романа, переехала в Русский район с Русскими людьми... Зачем тогда было уезжать..?

Довлатов очень интересно описал жизнь простой русской иммигрантки, Маруси Татарович, приправив все щепоткой юмора. Возможно он и сам столкнулся с этим, хоть и вынужден был уехать из СССР, ведь родина, на сколько мне известно, оставалась в его сердце и при жизни в США... На мой взгляд, этот роман можно назвать, в некоторой мере, автобиографическим.

В общем, книга мне понравилась, и как истинный поклонник Довлатова считаю, что "Иностранка", как и многие другие его произведения, заслуживает вашего внимания)