5 января 2023 г. 19:47

"В мире очень много психов,
Каждый пятый – это псих.
Говори со мною тихо,
Может, я один из них. "

Вспомнила этот старый стишок из интернета не для красного словца, а потому, что никогда не видела столько психопатов в триллерах на квадратный метр текста, обычно в триллерах бывает всего один психопат, но здесь вся книга так и кишит ими. Близкие друзья и даже родственники испытывают лютую ненависть друг к другу, пользуются друг другом, подставляют друг друга, люди намеренно калечат своих близких и причиняют им боль. События двадцатилетней давности и события настоящего времени сплетены между собой, люди повязаны друг с другом. Они разыгрывают друг перед другом любовь, благодарность, высокие чувства, но в лучшем случае презирают друг друга, в худшем – мечтают друг друга убить. Читать этот роман – как оказаться в клубке копошащихся змей, только удивляешься, кто здесь действительно психопат, неужели только Виола, и приходишь к выводу, что абсолютно все – психопаты, но Виола хотя бы этого не скрывает, а остальные прячут свои наклонности под слоями лицемерия и лжи, особенно её родители. От книги было невозможно оторваться, но если не любите тему психопатии и психических расстройств и "грязи" в триллерах, а любите только розовых единорогов и плюшевых котиков, то это не ваше чтение.
Единственное, чего я не очень поняла, почему роман вышел в серии "МИФ: Проза", если это чистый триллер с расследованием и копанием в грязном бельё героев. Неужели у " МИФ" нет специальной серии под триллеры? Если вас это не смущает, то читать можно.