5 января 2023 г. 19:11

5 Бесполезно бежать от страха. Чтобы победить страх, его нужно правильно встретить.

Во время Третьей мировой было использовано биологическое оружие. Последствия не заставили себя долго ждать - больные стали превращаться в кровожадных полулюдей-полуптиц- грапи, которые охотятся на выживших.
Берен -  бывший солдат отряда зачистки от монстров. Он бежит от своего прошлого и с тварями у мужчины давние счёты. "Одинокий волк" и не догадывается, как сильно изменится его жизнь после встречи с Тари - ведь она тот самый монстр - грапи... И готова рискнуть собственной жизнью, чтобы спасти самое дорогое, что у неё осталось.

Из-за того, что автор показывает нам настоящее и обрывочное прошлое героев - Берен и Тари получились глубокими и запоминающимися. Сюжетный пазл складывается к финалу истории и поэтому в процессе чтения с интересом наблюдаешь за трансформацией героев и пытаешься понять, что в итоге произошло.

Что ждёт читателя здесь:
- динамичный сюжет и опасное приключение, где за очередным поворотом притаились монстры;
- актуальный троп "от ненависти до любви" с глубокими и эмоциональными персонажами;
- брутальный мужчина на байке, где в качестве его друга выступает милый лисенок Макс и двустволка;
- атмосфера постапокалипсиса, напоминающая антиутопию с мистической составляющей;
- борьба с внутренними демонами, которая никогда не бывает напрасной - главное верить и не сдаваться.

"Настоящая доброта – бескорыстна. Настоящая любовь – безусловна. Либо они есть, либо их нет. Их невозможно заработать, притворяясь кем-то другим, кем-то… удобным, как домашние тапочки!"

Мне понравилось. Книга по объёму небольшая, но очень кинематографична - экранизацию с радостью посмотрела бы.