5 января 2023 г. 18:20

3 Спойлер Неожиданная правда от человека с чипом

Книга приятно удивила. По прочтении «вводных» думал, что будет сплошная апологетика цифры в духе Курцвейла. Она там, конечно, есть, и с ней согласиться трудно. Но есть и много contra, тем более ценных, что звучат они из уст человека, по жизни погруженного (физически тоже) в эту среду. Не очень, кстати, понятно, как именно чип помог ему осознать эти минусы и помог ли именно он, хотя в начале интрига задается именно вживлением чипа. Как пишет сам автор, он хотел проверить на себе все «страшилки» и плюсы - «ради правды об интернете вещей». Эта линия в повествовании «повисает», ну да ладно.

Интересно как раз то, что в пух и прах разбиваются мифы о «безопасности данных», о «замене» человеческого интеллекта искусственным и т.п. Автор демонстрирует, как выглядит «цифровая ДНК», за которой так охотятся айти-корпорации, государства и спецслужбы, и что они вообще знают о нас. Очень подробно и профессионально – о торговле данными, в частности – о трекинговых компаниях, о том, что данные на серверах не исчезают, о мифе «анонимности», много также о монополии айти-гигантов и об их связях со спецслужбами и Пентагоном. Есть и подборка лайф-хаков, как обезопасить себя в сети. Еще - о производстве огромного количества «вовлекающего контента», в результате которого «большинство контента в соцсетях и блогах – это тонны информационного мусора». По трекингу иллюстрирует на примерах: заходим на новостной сайт Euronews и сразу включаются 14 инструментов слежения – а это 776 дата-брокеров (2021), которым Евроньюс продает наши данные «немедленно и по умолчанию».

Но самое интересное и ценное – это о чтении, о книгах, о когнитивных способностях. Основная мысль – упование на «память машин» приводит к отключению памяти человека → потере знаний → неспособности к творчеству (из чего творить, если знаний нет) → «человечество глупеет» («цифровая амнезия»). В то время как «глубокие, сильные связи формируются именно постоянным подмешиванием информации в единый сплав», а если этого нет, то и в гонке с ИИ человечество может проиграть. Противоядие (источник развития) – чтение книг. «В жизни здорового человека отведено место примерно для 1000 книг». Сам автор предлагает свою версию «топ-100 книг всех времен и народов» и рассказывает историю своего «книгофильства»: его дед с юности имел привычку с каждой зарплаты покупать несколько книг. Потом отец. Так автор вырос в окружении книг и сам увлекся с 8 лет, каждую последующую книгу искал сам, руководствуясь советами либо «более мудрых людей», либо специалистов в каком-то вопросе. В этой связи – резкая критика маркетинговых инструментов навязывания выбора книг, музыки, фильмов и других «популярных продуктов», в результате чего «люди начинают читать и смотреть не то, что им нужно, чтобы расти. ... Они больше ничего не ищут, ибо информация приходит на вход разжеванной и качественно просчитанной, ... а компании, которые продают то, что надо продать, растут ровно и уверенно».

А еще, оказывается, автор был 6 лет кадровым офицером ФСБ (после Академии ФСБ), служил оперативным сотрудником контрразведки, специализирующимся на противодействии международному терроризму. Уволился, по его словам, из-за несогласия "системы" с его предложениями «по усовершенствованию инфраструктуры оперативного процесса», но в общем-то, видно, что он не «человек системы», а свободный художник. В чем он себя в итоге и реализовал.