Deli

Авангард дурного вкуса

5 января 2023 г. 17:11

Не назову себя большим знатоком английской истории, но даже мне уже очевидно, насколько знаменательной была эпоха Кромвеля, раз о ней написали такое множество книг – и продолжают писать дальше, переосмысливая те времена в рамках всех возможных жанров. Что ж, плюс одно произведение в этот список. Мне было весьма поверхностно известно лишь, что это что-то о средневековом поваре, но нет, здесь уже далеко не средневековье. Хотя, если подумать, вряд ли в сфере кулинарии к 17 веку произошло так уж много изменений.

Тему еды, готовки, поваров, ресторанов и кулинарии я люблю, всё-таки хомяки любят покушать. Однако эта книга не была посвящена кулинарному вопросу на все сто процентов, как может показаться по аннотации. Это немного исторический роман и немного история запретной любви. Плюс щепотка магического реализма и полить соусом из мифологического сознания. Целая треть книги будет посвящена детству главного героя, его необычному обонянию и взаимоотношениям с матерью-знахаркой. А также нависшей над ними угрозе стать жертвами очередной охоты на ведьм. Лишь потом он попадёт в замок местного аристократа, станет работать на кухне, подниматься по служебной лестнице и вляпается в трагичные, но неизбежные отношения. А потом начнётся ад.

Норфолк вообще писатель своеобразный. Он переплетает реальные исторические события и мифологические концепции, которые частично материальны, а частично уже за гранью нормального восприятия. Магическое мышление. Древние забытые культы, существовавшие с начала времён. И всё это тесно взаимодействует, влияет одно на другое, порождая необычную атмосферу, но и требуя от читателя некоторой культурной подкованности. О некоторых моментах здесь рассказывается прямым текстом: древнеримский праздник сатурналии, в честь которых назвал себя герой, были днями свободы и всеобщего равенства, когда рабы могли на время почувствовать себя людьми. И это плотно завязано на концепции некоего пира – первобытного языческого благоденствия, на котором базировалось верование той секты, к которой принадлежала мать Джона. Лишь сильно после прочтения до меня дошло, что вообще под этим подразумевалось.

В мифологии есть такое понятие как dream time – эпоха снов, древнее мистическое прошлое человечества. Время до начала времён. Это даже не золотой век, а гораздо раньше. Абсолютное счастье и блаженство в неразрывном единении с окружающим миром. Судя по всему, даже без самосознания в привычном нам смысле. И вот эту сказочную эпоху и воспевали последние уцелевшие последователи культа: естественность, природность, люди в контакте с природой и единении друг с другом, полное постижение окружающей реальности, растений и животных, понимание, как это можно использовать для своих нужд, и, наверное, отчасти даже служение друг другу. И высшим воплощением этого был бесконечный пир как символ мира и изобилия, где нет хозяев и слуг, где все равны и стараются для себя не как для индивидуумов, а как для цельного коллектива. А потом пришла цивилизация и всё разрушила. И вот этой мифологией и были промыты мозги Джона, этот пир ему во что бы то ни стало хотелось воссоздать. И получилось в итоге не в виде пышной обжираловки, а в виде символического единения душ. Потому что еда – вообще не главное.

Читается, надо сказать, странно. И не только за счёт рваной атмосферы, которая из приятненькой и уютненькой в один миг превращается в какую-то хтонь с глюками и кровищей. Норфолк походу очень любит нарушать правила. Делает намёки, которые не развиваются, развешивает ружья, которые не стреляют. Оставляет множество ключевых вопросов без ответа. Если вы любите, чтоб в книге объясняли прям всё, то это будет очень царапать мозг. Советовать вообще сложно, оно может вызвать как умиление, так и отвращение, как восторг, так и скуку. В нашем книжном клубе реакции были всех возможных видов, при том совершенно непредсказуемыми. Но мне понравилось. И картинки под старые гравюры из кулинарных и рецептурных книг тоже красивые.