Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

5 января 2023 г. 12:05

4.5 Поцелуй девушки дороже золота, — он идёт прямо от сердца. Золото на её губах, золото в её сердечке.

Эта сказка всегда у меня ассоциировалась со студеной зимней порой, временем, когда всё вокруг оказывается под теплым белым одеялом и уходит в глубокий сон. Вы сидите дома и неистово украшаете пышную ёлку, изредка смеясь и передразнивая кого-то из близких, чтобы поднять настроение, а за окном бушует буран. Прекрасное зрелище.

Этот год стал не исключением, потому я вновь решилась перечитать сказку. Каждый раз удивляюсь тому, что первоисточник, всё же, таит в себе больше секретов и изюминок, что не вошли в экранизацию. Например, Герда отправляется искать брата летом, без намека на какую-то зиму. Грустно, но факт, однако даже это не мешает мне ассоциировать книгу с холодом.

Мы все привыкли считать, что "Снежная королева" - сказка детская, наивная, хотя на самом деле его основной глубокий смысл таится в деталях. Взять тоже зеркало, что было у злых троллей - метафора с этим предметом очень красивая. А льдинки, по моему мнению, характеризуют грубость и равнодушие, попавшие в кожу, сердце и оставившие там рану. А ведь и в жизни так, разве нет?

Сказка многогранная, повествует о любви и преданности, верности и силе духа. Но, к сожалению, на то она и детская, что здесь многие вопросы остаются без ответов. Особенно что касается Снежной королевы - почему она выбрала именно Кая? Увы, нам остается лишь подумывать некоторые детали всей истории, чтобы сложить их в единую картину.

Несмотря на это, будем честны, хотелось бы видеть побольше таких добрых сказок и от современных авторов.

А пока наслаждаемся любимой классикой и отправляемся в путешествие вместе с Гердой, что пойдет на всё ради Кая. Даже если ей придется чем-то пожертвовать...

Какое чудесное название у Вашей рецензии! и спасибо за необычный, недетский взгляд на старую сказку.

рада, что понравилось 🤗

Очень мило и во-время