5 января 2023 г. 10:51

5 Бабье царство - печаль о том, что недостаточно либеральные императрицы!

В течении всего прочтения меня не оставляло чувство, что автор огорчен и раздосадован тем, что бабье царствование было жестоким, самодержавным и не хватало им всем либеральности и свободы. На каждой странице тыканье носом в крепостничество,

как позорнейшее рабство и раболепие, как признак низких душевных качеств людей, окружающих трон. Что свершения и достижения, победы и приобретения - это все не потому что гений, а вопреки, не потому что любовь, да хотя бы и к родине , а потому что бесплатный труд тысяч бесправных крепостных.
Хочется сказать автору - такая форма правления позволила сделать страну такой, какая она есть и сожалений по этому поводу у меня нет, в отличие о автора.  Нет сослагательного наклонения у истории. И стыдиться  прошлого своей страны , своих предков, бессмысленно и глупо.
  Я поставила высший бал книге, потому что фактологически, я очень на это рассчитываю, много интересного выложили для читателя. Приправили постелью, ну как без нее. Читалось быстро, увлекательно, но не без раздражения.