AngeDechu

Мою руки ногами

4 января 2023 г. 22:02

2.5 Игра Престолов - тест на древность

Оставив за плечами уже два сборника по Игре Престолов от наших и зарубежных авторов, в этом году я решил подняться на новый уровень, и одолел полноценную монографию одной не в меру увлеченной исследовательницы. В своей работе автор задалась целью понять, черпает ли Джордж Мартин вдохновение из произведений Античности для создания своих эпопей, и насколько вообще велико влияние Древнего Мира в творчестве писателя. Ну а я, в свою очередь, подведу под этим всем свою финальную черту.

Об авторе. Увы, но в этот раз большого количества информации о писательнице мне раздобыть не удалось. Известно что автор подробно изучает историю Древнего Мира (и, по всей видимости, работает со студентами), и в особенности любит Древнюю Грецию и Рим, где пристальный интерес Лушкау прикован к эпопеям Иллиада и Одиссея. Досконально зная содержание произведения, автор берет определенные отрывки или героев из Песни Льда и Пламени, и проводит сравнительный анализ с вышепредставленными произведениями, находя параллели и места для сравнения. В этой связи совершенно очевидно, что незнакомым с греческой и римской литературой древности придется несколько сложнее при чтении данного сборника, нежели более сведущим.

Структура. Оглавление авторского сборника состоит из вступления и эпилога, а также включает в себя четыре основных главы - "пиры и семьи", "рыцари лета", "эпические герои" и "политика". В каждой из глав за основу для анализа берется определенный набор эпизодов или героев с последующим сопоставлением материала с имеющимися античными источниками.

В главе "Пиры и семьи", как можно догадаться из названия, анализируется эпизоды с двумя свадьбами - "красной", на которой происходит одна из самых кровавых сцен эпопеи, а также свадьба Джоффри и Маргери Тирелл. Представлено очень много рассуждений на тему "закона гостеприимства", согласно которому нельзя убивать людей, если ты пустил их под свой кров и дал им вкусить собственной еды, и то, имело ли нечто подобное в реальном мире на практике. Глава местами занудная, но параллели порой интересны.

В главе "Рыцари лета" большое внимание уделено двум персонажам - Ренли Баратеону и Лорасу Тиреллу. Разбирается концепт их взаимоотношений, их влияние на сюжет и то, из чего по кусочкам был, по мнению автора, собран прообраз для обоих героев. Лушкау сравнивает эту пару персонажей с Нисом и Эвриалом, второстепенными героями "Энеиды", пытаясь понять, мог ли Мартин взять за основу этих юношей как прототип для собственных. Для меня из всех глав эта оказалась наиболее скучной.

Глава "Эпические герои" пытается ответить на вопрос - "есть ли в Игре Престолов главные герои?" и, если они-таки имеются, то кто именно? В этой главе большое внимание уделяется семье Ланнистеров - автор пускается в рассуждения о том, какие типажи были взяты за основу этих героев, может ли кто-то из них действительно претендовать на роль ключевого протагониста и какое влияние они оказывали на сюжет, написанный до сих пор.

В главе "Политика" Лушкау пробует проанализировать возможные перспективы сюжета тогда еще не вышедшего полностью сериала и до сих пор недописанной книги. В лучших традициях универских преподов автор пытается в прогнозы максимально осторожно и поверхностно, не рассыпаясь в точных деталях. Впрочем, в одном Лушкау не ошиблась - основной фокус главы был направлен на Джона Сноу и Дейнерис Таргариен, и, по мнению автора, именно эти двое и будут решать исход сюжета, олицетворяя собой заявленное столкновение "Льда и Пламени".

Стоит ли читать? Книги "о книгах" - это уже само по себе литература "на любителя".  В этом есть свой плюс, который одновременно можно считать и минусом: пока "первооснова" находится на гребне популярности, то и такие побочки смогут урвать себе пару-тройку читателей. С падением интереса к оригиналу вторичная литература также теряет свою надобность. К слову, за время с момента выхода книги сериал успел завершиться и продемонстрировать нам замысел автора как он есть, а не с чьих-то слов, в связи с чем "Античный мир ИП" прохудился еще и в своей актуальности. Почитать местами было забавно, но в целом книга максимально проходная и не особо полезная.

Итак, что же станет с охваченным войной Вестеросом и может ли античная литература во всем многообразии помочь нам предсказать конец "Игры Престолов"? Насколько я могу судить, ответ, к сожалению, отрицательный.

o-r.jpg