nastena0310

Записки Графомана

4 января 2023 г. 21:46

Добравшись до этого рассказа, я поначалу расстроилась, авторка сразу же нас предупреждает о том, что действующие лица здесь герои её романа Наташа Полли - Часовщик с Филигранной улицы , который пару лет как висит в моём више. Я всегда предпочитаю читать взаимосвязанные, пускай и только общими персонажами, истории в хронологическом порядке, опасаясь как спойлеров, так и собственного недопонимания каких-то нюансов. Но решилась всё же прочесть, раз уж взялась за сборник и хотя не могу сказать, что осталась под впечатлением от самой истории, но вот "Часовщика..." захотелось подвинуть в више повыше, уж больно мне понравились сами персонажи.

Таниэль, тот самый часовщик, Мори, японец из древнего самурайского рода, обладающий способностью видеть все возможные варианты будущего, и девочка из работного дома, где она и получила имя Шесть. Эта троица волею судьбы и личных предпочтений живёт вместе одной семьёй в одном из особняков Лондона. Но вот в преддверии Рождества Мори, которому из-за его дара и так нелегко, совсем перенапрягся от всей этой суеты, обилия людей и обилия вариантов будущего. Таниэль очень ему сочувствует и в поисках способов помочь ему узнаёт, что на земле есть несколько мест, где дар Мори не работает, и одно из них как раз в Англии. Так что собрав по-быстрому вещи, наши гг отправляются в уединённую крохотную деревеньку на болотах.

И всё вроде как прекрасно, Мори счастлив незнанием, Шесть в восторге от количества снега, а Таниэль рад за близких. Только вот есть что-то странное в местных, мотив песенки, что они поют проникает казалось бы в самые глубины мозга, заставляя понимать прежде незнакомый язык, а Таниэля начинают мучать припадки лунатизма... Вышло довольно мрачно, с привкусом одновременно и Лавкрафта с его неизведанными тварями-богами, и американских ужастиков про маленькие городки со зловещим местным населением. Немного мне не хватило деталей, но не критично, так что точно хочу попробовать прочесть про эту компашку полноценный роман.
картинка nastena0310

Настюш LiLiana , спасибо за компанию)

Мне уже нравится Мори :-)

Они вообще прикольные, так что я Часовщика в этом году попробую в планы впихнуть)

А у меня в этом году в планах Наташа Полли - Утесы Бедлама ))

Надеюсь, обменяемся впечатлениями)

Я тоже надеюсь))

Пошла смотреть, что там за Часовщик такой...

И как, заинтересовал?)

Ага) Но пока отложила в кучку хотелок)

Я вот в лабиринте теперь вокруг бумажной версии кручусь)

А это уже показатель!)) У меня пока на другое отложено - жду предзаказа на Магистра, 4 том.

ага)))
о да, я наконец первые три заказала, жду)

Хорошо, когда одна книга заставляет повыше двигать другую:)

Согласна)

Заинтересовала)

присоединяйся)

Надо бы)

мы ж тем более в спокойном темпе)

У меня что-то пока завал в реале

Мы со сборником точно никуда не убежим)

Мне понравилась атмосфера, место и вообще неплохая история. Но вот по ощущениям меня как будто впихнули в середину неизвестной мне книги. Не поняла я персонажей :(

Ну да, не люблю я в циклы вклиниваться не с начала... Меня персонажи заинтриговали)

Если дойдешь до романа, интересно будет послушать что скажешь)

Пока желание есть, а там посмотрим как сложится)

Подвинь роман ещё чуть-чуть повыше. Тебе реально зайдёт. Для меня он немного меланхоличен, я дочитала до середины. Но мотивация нигде не сбоит, японская культура тебе будет бальзамом на сердце, ну и любовная история приятная, без накачанных животов))))

О, супер, я его на днях как раз таки купила))))

Тады жду рецу))

Думаю весной-летом заценю)

Оки!) Если зайдёт, она у меня вся на английском есть, свисти.

Запомнила;)

Ой кстати а ты Уэст цикл дочитала?

Напомни, что за Уэст.

Название у книги, кажется, прекрасное :) Сразу настраивает на мистический лад.

ты про сборник или про конкретно этот рассказ?)

Конкретно про Болота, которые поют :)

Оо, прелесть. И название, и обложка интригующе-сказочные :)

Вот я знала, что тебе понравится, и содержание там мне по душе, почти дочитала)

Красота :3