4 января 2023 г. 21:36

Царица Савская

История той, что стала легендой.

«Я поглощаю миллионом ртов. Меня поглощают в один укус. У меня нет царя, но я марширую рядами. Кто я?»

Царица Савская, без преувеличения, одна из самых известных миру могущественных женщин, при условии, что нам крайне мало о ней известно и де-факто неизвестно существовала ли она наверняка.

О такой таинственной фигуре роман «Царица Савская» (Тоска Ли). Красочное, насыщенное повествование, наполненное духом любви, острых интриг, бесед в царских садах.

Настолько жива история на бесцветных страницах, что слышен таинственный шепот придворных, виден во всей полноте царственный Соломон. Читателя буквально окружают кочевники, спорящие по мелочам, ругающиеся по поводу найденного в одеяле скорпиона.

Библия при том гласит лишь о караване царицы, и автор здесь, конечно, не стал скромничать. Роман изобилует подробностями того, с чем пересекала пустыню отчаянная правительница: «Почти сотня верблюдов была нагружена мукой, сушеным мясом, финиками, водой, сезамовым и другими маслами и верблюжьим молоком в кожаных мехах, которое к вечеру взбивалось в кусок масла… Далее следовали животные в плетеных клетках: песчаные кошки, певчие птицы, павлины, пеликаны, желтоголовые попугаи. Меж двух верблюдов была закреплена клетка с шипящей черной пантерой, меж двух других — такая же клетка с двумя обезьянами из Пунта».

Дабы оживить воображение так же могу рекомендовать живопись: Сэр Эдвард Пойнтер «Визит царицы Савской к царю Соломону»; Хосин Зиани «Прибытие царицы Савской»; Эдвард Слокомб «Царица Савская».

И в завершении от автора: «я считаю, что нам не нужны артефакты, чтобы узнать правду об этих монархах: их вопросы, слабости, боли, радости, триумфы и потери не уникальны — они на самом деле те же, что и у нас… просто у нас меньше золота».