4 января 2023 г. 21:26

4.5 Хорошая завязка

o-l.png o-l.png

Ранее сталкивался с инквизиторами в романах другихпроизведений по Warhammer 40000, и они были как очень влиятельные люди со своей командой опустошения,которые много знают и ведут свою игру, и этот цикл я оставлял на потом, чтобы вчас прочтение не интересных книг, начать его. Знаю, что есть Рейвенор и Эйзенхорн, но они совсем на самое вкусное я держу.

Данный цикл — это дилогия, то есть Воскрешениеи Воплощение, третья книга Прорицаниепредставляет из себя рассказы-приквелы о героях. Сразу предупрежу, что читать Прорицание лучше после самой дилогии, это придаст больше понимания по персонажам, потому что вы к ним уже привыкли и понимаете кто где сыграл свою роль, и от того приятнее будет снова с ними встретиться, и узнать уже некоторые тайны и секреты, которые шли весь цикл истории.

Начав читать Воскрешение, в спокойные эпизоды постоянно будто спотыкался о слова, не знаю что это такое было, а когда начинались маленькие эпизоды с действиями, сражениями и т.п., онизаходили очень хорошо. Это уже потом, читаю Воплощение я понял, что это проблема в переводе, заметив иногда уж просто похожий на машинный перевод описания окружения, пару раз. Так вот, сцены небольших сражений уж очень выделялись своим действием и увлекательностью, а потом как началось более большое столпотворение, стало ещё интереснее читать и не хотелось останавливаться.

Если прочитали аннотацию, то понятно, что вокруг предатели,никому верить нельзя, но история не очень глобальная относительно всех сюжетомлора, но есть такое закидывание удочки, что ахните точно, и уже в Воплощение станет чуть более понятно, нооб этом потом. Аннотация не обманывает, будет предательства, неожиданныеповороты, и многое другое, меня очень удивили что было ближе к концу истории, исам сюжет не опускал, хотелось, как можно скорее узнать что будет.

Для людей, кто прочитал почти все книги лора и ересь Хоруса, я таким ещё не являюсь и каждую книгу рассматриваю как отдельный литературныйэкземпляр, напишут, что всё однотипно и всё уже было и т.п., но это совсем нетак, книга интересная, вас удивит и заставит читать Воплощение, а когда будете читать Прорицание, вашему сердечку станет только теплее.

Хорошие плотные белые страницы, скажем даже стандарт для издательства Фантастика по Warhammer 40000, что придаёт ещё больше наслаждения при чтении книги, держа её в руках.

Подведу итоги:

- Если не читали другие циклы про инквизиторов, эти историивам зайдут, я уверен. Намёк на масштабность есть, и немного раскроется потом.

- Я всё буду спихивать на не очень корректный перевод, точнеепостановку предложений, потому что в большинстве случаев, читается не оченьскладно, и будто текст тебя бьёт о стену, и не понимаешь почему так текствыдан.

- Бумага зачёт, даже детям в будущем можно отдать, уверен онабудет в хорошем виде.

- Не очень раскрываются герои, кроме Йозефа и Анны.

- Плюс что в начале книги есть список действующих лиц, советуюего прочесть после десяти страниц, иначе не складно будет.

Общая оценка: 4.5/5

Сюжет/история: 4.5/5