quarantine_girl

без особой фантазии

4 января 2023 г. 15:48

4 Призрак в архиве

II книга — Порочный кругr45-green.pngрецензия

Казалось, глаза выковыряли чайной ложечкой, потерли наждаком, а потом как попало засунули обратно в глазницы.

Итак, познакомьтесь с нашим главным героем, Феликсом Кастором. Как его охарактеризовать? Начнем с того, что он самовлюбленный индюк, а его эго и самомнение непомерно раздуты. Его мысли и действия частенько характеризуют его как сексиста, да и в остальном он далеко не добряк. Ещё его можно назвать шутом, предателем и скудоумным, но вот это будет частично правдивым. А и ещё он изгоняет призраков в... ммм, куда-то изгоняет.

Ещё нужно знать о том, что главный герой в этой книге — это не просто главный герой, это ключевой элемент сюжета, который пропитывает каждую клеточку этой истории. В общем, если вы не готовы читать/слушать о приключениях Кастора и его умопомрачительной задни... хм... его умопомрачительной смекалке, то советую задуматься о том, что, возможно, вам и вовсе нет смысла начинать этот цикл, который в русском варианте превратился в дилогию.

Кстати, да, на русский язык почему-то перевели только две книги, но в целом каждая из них имеет более или менее закрытый финал, так что читатель не остаётся у разбитого корыта, так сказать. Возможно, вы бы и хотели читать о Касторе и дальше, но это было бы чисто за вашим желанием, а не из-за какого-то сюжетного поворота, который был бы раскрыт в третьей книге.

В принципе, я могу похвалить сразу два сюжетных направления, которые были более чем интересны.

Во-первых, это детективная линия. Это было очень странно, но интересно и логично. Сеттинг, атмосфера таинственности, свойственная архивам, занятные персонажи, постепенное разгадывание проблемы и отличная игра с интригой — всё это вкупе создало отличный детектив.

Во-вторых, это мистическая составляющая. И это именно составляющая, всепроникающая и яркая составляющая, не что-то такое, что начинают игнорировать спустя полглавы. Также отмечу, что она не уходит куда-то в фэнтези, как в К. К. Макдоннелл - Странные времена. Предвиденные происшествия с бессмертными , который в этом плане где-то между "городское фэнтези" и "мистика".

Даже дам небольшой спойлер об мистическом мироустройстве в этой серии — здесь есть призраки. В наличии:
а) призраки в традиционном понимании;
б) призраки, вселившиеся в животных и ставшие привычными нам оборотнями;
в) призраки, вернувшиеся в свои бренные и уже начавшие гнить тела и олицетворяющие привычных зомби.

У меня остались вопросы к продолжительности финала. В начитке Олега Булдакова — кстати, очень крутой начитке, очень её советую — финал этой книги продолжается примерно 2 часа, а вся аудиокнига идёт 7. Надоедает ли это долгое напряжение? Скорее да, чем нет. Нужно ли напихивать столько событий именно в финал? Скорее нет, чем да.

В общем, книга довольно-таки хороша, но к ней есть некоторые вопросы. В принципе, советую её

P. S Вообще в большей степени советую вторую книгу этой серии. Вы можете прочитать её даже без знания событий первой, да и многие недостатки первой были там обыграны намного лучше и приятнее