4 января 2023 г. 12:51

3 «В роли Дирка фон Зандова — Дирк фон Зандов»

Дирк фон Зандов - актер из Германии, которому посчастливилось сыграть в знаменитом фильме о прощании Ханса Якобсена с жизнью и его друзьями. За эту роль он даже получил Оскар. Но слава оказалась быстротечной. Сейчас, тридцать лет спустя, господин фон Зандов одинокий старик, живущий на социальную пенсию. В свои уже немалые года он тратит треть своих доходов на сутки в отеле, где когда-то снимался фильм.

Он уже давно не знаменитость, никто его не узнает, всем он абсолютно безразличен.

В книги переплетаются три линии: Дирк фон Зандов сейчас, его воспоминания о прошлом, включая общение с богачом, и биография Ханса Якобсена.

Аннотация многообещающе лжива. Историю можно описать одним предложением: Дирк фон Зандов человек пустой, ничтожный и несчастный.

И все это в обертке воспоминаний, диалогов и размышлений. Не спорю, зачастую в книге попадаются интересные мысли и рассуждения. НО! Рядом с хорошей мыслью всегда возникает какая-то грязь и пошлость. Особенно любимы автором тема инцеста, гомосексуальности и геронтофилии.

Я вроде не ханжа, но и не люблю читать книги под таким соусом.