limbi

Книжный шопоголик

4 января 2023 г. 12:25

Книга с самого начала поставила меня в тупик своими противоречиями. Главный герой, заметим, что он истино верующий, готовится пополнить ряды священнослужителей и при этом мечтает овладеть тайными магическими знаниями, за которые на костре вообще-то сжигают. И ладно бы он один лелеял эти запретные мечты. Нет, там все гимназисты семинарии промышляют всякими "запретными" штуками, чтобы облегчить себе жизнь, но духовенство смотрит на это сквозь пальцы.
У меня закономерный вопрос: почему одним светит казнь, а вторым только пальцем погрозили? В самом начале истории главный герой вообще все кладбище поднял и ничего, только розгами по "мягкому месту" получил.
Что касается второй повестаовательной линии, где речь уже о девочке, приручившей морское существо,  то тут тоже все не так просто. Не могу даже сказать, понравилась мне она или нет.
В первую очередь меня напрягают отношения  абсолютно всех героев друг к другу. Такое ощущение, что тут просто собрали всевозможных социопатов и заставили их контактировать друг с другом.
Вообще история получилась растянутой,  местами даже слегка скучноватой, не было волнения за главных героев и желания читать без остановок тоже не было.
Это первое мое знакомство с автором и наверное последнее.