4 января 2023 г. 10:56

Всем привет, друзья! С вами Ищущий, и мы ищем хорошие книги: )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после очередного прочтения одной из любимых книг детства "гибель богов," с которой и началось мое знакомство с Перумовым. Да и, если я ничего не путаю, это была первая часть его нового цикла после нашумевшего среди поклонников фэнтези фанфика "кольцо Тьмы", которое основывалось на Средиземье Профессора. В которое писатель решил добавить свое "правильное видение", значительно расширив любимую трилогию поклонников Толкиена новыми землями и расами.

– Карлы Рёдульсфьёлля вновь жгут леса Ялини. Дым застлал северное небо, и птицы, обезумев, разбиваются о скалы во тьме. Гарь достигла жилища Гарма. Он пробудился.

Недобрые слова отзвучали. Тот, кого говоривший назвал таном, выслушал известие молча, только голова его едва заметно склонилась.

Об этом я писал в другом отзыве, и потому не буду повторяться. Просто хотел сказать, что "гибель богов" стала первой попыткой автора нащупать свою собственную вселенную, не оглядываясь на миры других писателей. И, несмотря на пословицу о том, что первый блин комом, я вынужден оспорить это утверждение. Дело в том, что я считаю эту книгу одной из лучших работ Перумова даже спустя несколько десятилетий.

Раздался жуткий хохот. Никакой человек, даже самый грубый или злобный, не смог бы так рассмеяться. Воин в сером окаменел, даже не взявшись за эфес короткого кривого меча у пояса. Из чаши прянул поток жидкого пламени, тут же охвативший человека с головы до пят. Он упал безмолвно – и огонь, повинуясь властному жесту тонкой белой кисти, тотчас исчез, скрывшись обратно в чашу.

Он неоднократно пытался повторить её в многочисленных продолжениях, и им даже был запущен одноименный цикл "гибель богов 2", но все это уже не то... Нельзя дважды войти в одну реку, и нельзя повторить успех какого-то произведения, запустив не самое качественное продолжение про полюбившихся многими читателями персонажей. Кстати, об этом. Перечитывая в очередной роман СЕЙЧАС, я понимаю насколько местами аморальны Хедин и Ракот, которые являются центральными героями этого произведения.

– Идёт! Идёт! Идёт! Прямо сюда! Идёт! – завизжал он, едва переводя дыхание.

– Думаю, вам лучше сейчас же уехать. – Глаза эльфа холодно блеснули. Его разношерстный отряд уже успел рассыпаться и затаиться. Альв – судя по всему, из Преданных – медлил, держа наготове самострел и ожидающе смотря на эльфа.

Но это не мешает мне хвалить произведение, и говорить, что даже сейчас эта одна из лучших работ отечественного фэнтези. Дело в том, что в силу собственных взглядов (а может быть и нет, не могу утверждать категорично) Ник проповедуют так называемый дуализм, согласно которому Свет и Тьма равноценны. И не может быть баланса, если одна сила будет преобладать над второй. Не то, чтобы я был категорически против подобной философии. Просто я не считаю, что такую установку нужно использовать во всех сферах жизни.

– Не забыл! Но сдаётся мне – эта пламенная чаша ещё натворит бед... Вот что, друг, – разделимся! Я еду в монастырь. Не возражай! Перед таном я отвечу сам.

Фроди только крякнул: он знал, что отговаривать своего спутника бесполезно. Гудмунд повернул коня к Восходу.

Но неважно. Проблема всех работ Перумова (не только этой книги) заключается в том, что он, несмотря на свои постоянные ссылки про дуализм, откровенно топит за Тьму. У него всегда положительными и главными героями получаются носители Тьмы. Хедин, познавший Тьму, Ракот, Повелитель Тьмы. Некромант Неясыть, Губитель, и так далее. Я могу продолжать список очень долго. Даже если у него есть условно нейтральные персонажи, то они все-равно состоят в союзе с центральными героями, а значит, автоматически становятся под их знамена.

– Зачем ты говоришь так, Хедин? – Она укоризненно склонила набок голову. – Скажи лучше, что будет с этим твоим Учеником? Ты ведь наверняка измыслил для него нечто необычайное!

По Закону Древних ни один Маг не смеет вмешиваться в дела между другим Магом и его Учениками; даже Совет не имел на это права.

Я не мог понять, зачем ей нужен этот разговор.

В то время как светлые персонажи выставлены у него отнюдь не в положительном свете. Что Молодые Боги, которые являются Владыками Упорядоченного, против которых почему-то Хедин решил поднять восстание (несмотря на мою искреннюю любовь к книге, это одна из наиболее слабых мотивов в произведении. Маг решил восстать против Богов лишь потому, что они, в свою очередь, повергли его названного брата, который решил создать Легионы Тьмы и напасть на Обетованное. Ну, просто потому, что он может).

Я стоял, опершись на узорные серебряные перила, и молча смотрел вниз, где виднелись смутные очертания Мира, подёрнутые облачной дымкой. В этот миг там, подо мной, в пределах Смертных земель, вдали от ажурных парапетов Замка Всех Древних, что на самой вершине Столпа Титанов, в жалкой лачуге нищего рождался мой Ученик.

Но Молодые Боги зло, а вот Хедин, познавший Тьму, славный малый. Как и его братишка, который уже много веков разовоплощен телесно, и чья душа покоится на Дне Миров в виде наказания за то, что он посмел бунтовать против тех, кто дал ему силу, кто воспитал его, и пестовал вместе с другим поколением истинных Магов. И почему мне кажется, что Боги были в свое праве? : )

– Сигрлинн! – Признаюсь, я с трудом выговорил её имя. Однако теперь она уже ничего не могла прочесть у меня в сознании. – Давай не будем о прошлом. Что сделано, то сделано, и никто не сможет изменить минувшее. Я не раскаялся, не забывай.

Я пишу все это не с целью осуждения автора, а чтобы у вас было понимание того, каких примерно персонажей стоит ожидать на страницах его работ. У меня нет проблем с тем, что автор пытается построить сюжет вокруг не самых приятных личностей. В конце концов герои не обязательно должны быть добрыми и хорошими. Главное, чтобы они были интересно прописаны, и за ними хотелось наблюдать.

И тут мое терпение лопнуло. Я пошёл вперёд с открытым забралом, как в былые годы.

– У меня будет Ученик, – медленно сказал я, глядя ей прямо в глаза. – Ученик, который оставит далеко позади всех прочих. Я дам ему то, чего не давал ещё никому; он станет великим воином, знатоком боевых и магических искусств; я научу его чувствовать жажду познания и утолять её; и он воздвигнет Царство, невиданное в истории Смертных!

И да, ближе к финалу, глядя на некоторые решения так называемых Молодых Богов, я все-таки склонился к мнению, что Хедин и Ракот еще не самое худшее, что могло случиться с Упорядоченным. Так как они хотя бы понимают всю ответственность перед смертными и бессмертными расами. И для них правление Обетованным не прихоть или желание погреть свое эго, а скорее рутинная работа, за которую им приходится браться.

Так как если не они, то кто еще?

Я сделал несколько первых шагов. Отчего-то они оказались очень трудны, голова кружилась, в виски толчками билась кровь. Я всеми силами заставлял себя держаться прямо, и уже где-то глубоко внутри начинала закипать шалая, неистовая радость, постепенно пробиваясь в верхние слои сознания, – я словно выходил из затхлого болота миражей на твёрдые камни реального мира. Ученик! Для меня это слово гудело мириадами органных труб, полыхало всеми пламенами Вселенной и Светом Обетованного. Я вновь вернулся к жизни, я жил!

В общем, встречайте, друзья - первое самостоятельное произведение Ника Перумова, в котором он рассказывает про покорение Обетованного Новыми Богами, которые в честном сражении смогли победить прошлых обителей небесных сфер и занять их место. Именно на страницах этого романа мы узнаем о том, как именно Хедину удалось преодолеть множественные преграды, найти союзников в неравной на первой взгляд схватке с теми, кто ранее казался непобедимым. И да, выйти победителем из сражения, в котором исход был настолько размыт, что в случае поражения его ждало окончательное забвение.

А может быть даже нечто более ужасное.

Кому можно рекомендовать книгу для прочтения?

Думаю, что всем любителям фэнтези точно. Работа получилась масштабной, мрачной, с целой кучей разных магических существ, дуэлей и многочисленных армий, которые сходятся на поле боя. Сложные магические цепочки и интриги, которые будут плести персонажи, всесильные и чарующие своей красотой боги и отважные смертные, которые не боятся бросить вызов повелителям мира. Есть, правда, одно маленькое "но", которое нужно понимать и учитывать - мне сложно назвать действующих персонажей положительными.

Но этим я выиграл только несколько минут; задача по-прежнему оставалась нерешенной, и никаких путей к её решению я тоже не видел. Оставалось только одно, запретное средство – запретное не только для меня, но и вообще для всех нас, даже для Мерлина. Оно пускалось в ход считаные разы, и обязательно нужна была помощь всего Совета, собравшегося в Замке Древних, чтобы от применения этого средства не встал бы на дыбы весь Мир.

Скорее они сами себе на уме, и преследуют свои собственные цели. То есть это не классическая история про то, как какой-то крестьянин из пророчества узнает о том, что ему суждено спасти мир, после чего начинается его длинный путь становления героем. Нет, тут персонажи СРАЗУ обладают могуществом и большим арсеналом всевозможных магических приемов, которые они тщательно скрывают от своих противников. И тут скорее речь идет про месть. Ведь Хедин, в первую очередь, мстит за поражение своего названного брата Ракота.

А доктор Ансельм держал на руках сморщенный красный комок, тотчас же разразившийся злым криком.

После заклятия Мерлина буря стала утихать, дрожь пола и стен мало-помалу ослабла. Я ощутил согласованные, мощные удары соединенных сил Магов Совета; сдвинутые, перемешанные мной Пласты Мироздания постепенно возвращались на прежние места. Зерно Судьбы я спрятал в ладанку на груди и тотчас ощутил идущее от неё тепло. Больше дел в Замке у меня не оставалось, как я думал тогда сгоряча; я даже не зашёл в свои здешние покои, раскланиваться с кем-либо также не имело смысла. Ни на кого не глядя, я пошёл прочь. И до самого парапета я чувствовал спиной холодный взгляд Великого Мерлина.

И только уже потом у него в планах занять место Молодых Богов. Да и то, как мне кажется, это было скорее косвенным бонусом, нежели полноценным желанием узурпировать власть и получить в свои руки Упорядоченное. Сомнительное удовольствие быть всесильным существом, но при это быть связанным по рукам и ногам неким странным законом Равновесия, которые не позволяет богам ходить спокойной среди смертных и бессмертных рас. А если кто-то попытается нарушить эти правила, то последствия могут быть очень ужасными.

И прежде чем выпущенные мной на волю призрачные Драконы Времени, живущие в его бескрайних волнах, впились в Мировую Твердь, я нашёл наконец того, кого искал. И, рассекая и разрубая мешающее, я устремился прямо к нему...

Так что тут впору задуматься о том, что не так уж и интересно быть правителем Упорядоченного, в которое некогда Творец вдохнул искру своей силы, уйдя затем за пределы понимания всех живых существ, позволяя Богам и их расам самостоятельно заниматься насущными проблемами или воевать между собой. Так что Перумов дает четкий ответ на вопрос о том, что было в начале всего сущего - Творец и Хаос, из которого Абсолют и творил жизнь.

Но затем решил отойти в сторону, и позволил всему плыть по течению, не вмешиваясь в дела Упорядоченного. Словно Он никогда и не существовал, а все сущее возникло само по себе.

В центре сюжета находится Истинный Маг Хедин, который несколько веков был отправлен в изгнание, и лишен практически всех своих сил за те деяние, которые он совершил против своего поколения и Богов. Но по милости Ялини и других, заступившихся за него "коллег по цеху", он был помилован, и отправлен в изгнание для того, чтобы оказаться среди простых смертных, познать их боль и страдания, и вернуться только тогда, когда назначенное наказание подойдет к своему логическому завершению.

Тогда, и только тогда ему будет позволено вернуться во дворец магов, и получить право снова взять себе ученика. Ведь ни для кого не является секретом странный симбиоз между Истинным Магом и тем, кого он выберет себе в ученики. Смертный или бессмертный является своеобразным проводником воли Наставника, и сложно сказать, где начинается личность этого существа, так как зачастую они становятся лишь марионетками в руках тех, кто получил в свои руки их зерно жизни.

– Ты живой? Тебя не сломали?

Он стоял передо мной со свежей кровью убитого им человека на руках и злыми слезами в глазах.

– Слегка сломали, Хаген. Но это ничего, я поправлюсь. А ты – молодец.

– Как бы мы им дали, если бы ты не упал!

– Ничего, Хаген. Ещё дадим, отплатим за всё и за твою мать тоже. Но для этого надо учиться.

– Я буду! Буду! А ты... ты научишь меня?

– Конечно, Хаген.

Нет, все не настолько ужасно и плохо в их судьбе. Они не становятся безмолвными марионетками и рабами своих Учителей, но и сложно говорить о том, что у них есть право выбирать как именно они построят свою жизнь. Которая теперь всецело принадлежит тому, кто держит в своих руках камень их жизни, и кто решает кем им стать - великими философами, полководцами, неплохими магами, а может быть и зодчими, чьи произведения искусства войдут в анналы истории мира?

Что же это за противник, кому оказалось по силам противостоять почти непобедимому врагу? Сам тан, готовясь к столкновению, не рассчитывал на победу, Каменный Страж должен был увидеть в нём своего... Детище Живых Скал никогда не атаковало бы его с такой ненавистью, и, если следивший за Хагеном настолько силён, как с ним управиться?..

Так как изгнание "не пошло на пользу" Хедину, а лишь укрепило его ненависть к Молодым Богам, то он собирается пестовать воина, с помощью которого он сможет в очередной раз воссоздать империю, которая должна в его планах раскинуть на весь мир, и стать отвлекающим маневром для того, чтобы обмануть свое поколение Истинных Магов, и вынудить вмешаться самих Молодых Богов в то, что происходит в их излюбленном мире. Ведь только так он сможет узнать их слабые места, и выполнить самую сложную часть своего плана.

– Чья-то воля превзошла мою, – нехотя процедил Хрофт сквозь зубы. – У этой Ночной Всадницы невесть откуда взялось в руках Белое Лезвие! И получить его она могла только от кого-то из Магов... Ладно! – Он поднялся, прерывая разговор. – Мне недосуг тут с тобой забалтываться. – Хозяин набросил на плечи толстый чёрный плащ с громадным, свисающим до поясницы капюшоном, перепоясался мечом, в правую руку взял увесистый посох. – Сиди здесь! – распорядился он. – Хлеб на столе, эль в жбане, окорок на балке. Долго не тяни; ни к чему тебе видеть, чем я тут заниматься стану.

– Как будет угодно хозяину, – наклонил голову Хаген.

Не могу сказать, что я считаю Хедина прямо каким-то гением (как он постоянно отзывается сам о себе). Скорее ему везет в силу беспечности его врагов. А еще у меня много вопросов к его поколению Магов, которые считают себя чуть ли не всесильными существами, но которые при этом даже не пытаются изучать магию смертных или бессмертных рас. Что не брезгует делать бывший изгнанник, благодаря чему в его руках и появляются уникальные магические заклинания и артефакты, способные дать ему возможность в одиночку противостоять целому поколению сильных чародеев.

– Чего ей надо, что она тут нас держит? – прохныкал он, словно от обиды, ловко поворачиваясь к волшебнице боком и незаметно от неё запуская руку под плащ, где висел его крепкий кривой нож. Я успокаивающе положил руку ему на плечо.

– Познавший Тьму, Совет предупреждает тебя первый и последний раз. Если ты ослушаешься, тебя ждёт участь Ракота и даже ещё худшая. Ты затеваешь войну и готовишь к ней этого мальчика!..

Ну и готовьтесь к ПАФОСУ. Его будет очень много. Действительно МНОГО, это не просто слова : ) Я бы даже сказал, что это неотъемлемая часть произведения. Но именно здесь это выглядит гармонично, и не бросается в глаза. Так как от противостояния сильных магов и богов ты ожидаешь именно ТАКОЕ. А не банальные сцены "они взялись за мечи, и нарезали своих врагов на мелкие кусочки, мерзко смеясь".

Ну или как там обычно описывают сражения между элитными мечниками?

– Совет никогда не пойдёт на это, – ответил я с недёшево обошедшейся улыбкой. – Даже Макран и Эстери, как бы сильно они меня ни ненавидели, прекрасно понимают, что если я стану первым – за мной могут последовать и другие. Что именно может считаться вредоносным нарушением Равновесия? Да вся жизнь Мага – одно сплошное нарушение!

"Гибель богов" мне нравится. Концептуально, здесь действительно неплохая идея о том, как некие магические сущности, названные поколением Истинных Магов, решили поднять восстание против тех, кто был призван Творцом на правление Обетованным. Фактически речь идет о сражении за власть, но, как я уже и писал выше, это сомнительное удовольствие. Особенно когда ты знаешь про многочисленные ограничения и правила Равновесия, которые работают, в том числе, и против Богов.

Право карать небытием – как это? Какие бездны знания открылись Мерлину – или были открыты ему Предвечными Владыками, – чтобы Верховному Магу стало доступно доселе совершенно невозможное? Всё, что я знал, говорило о том, что Закон Древних нерушим. Это значило, что Мерлин достиг совершенно нового уровня знаний... Ведь жизнь Мага не связана напрямую с телом. Тело можно изранить, изрубить на куски, вовсе сжечь – но самого Мага этим не убьёшь. Какой же исполинской мощи оружие вложили Силы Мира в руки Мерлина! И что же, они настолько наивны, они настолько уверены, что он не повернёт его против них самих?

О чем, в частности, известно Хедину. Ведь он строит свои планы в том числе и на понимании того, что Боги не смогут просто щелкнуть пальцами и пожелать его смерти. В ином случае мятежи бы погашались в самом зачатке своего развития. Стоило бы только Богам узнать о том, что очередной колдун говорит что-то против них, чтобы они заставили его навсегда замолчать. Нееет. Все не так просто, друзья. Если многочисленные правила, которым обязаны следовать ВСЕ. Даже Боги.

– Умирающий эльф просил меня обязательно добраться до долины Бруневагар, где стоит монастырь, – отчеканил Гудмунд, глядя в упор на старика, судя по всему, бывшего здесь главным. – Отыскать настоятеля этого монастыря и предупредить его, что одна очень ловкая Ночная Всадница встала на чей-то след, с помощью Извергающей Огонь Чаши истребила целую засевшую у неё на пути засаду и теперь направляется прямиком сюда! Вот что должен был передать я, и, клянусь вековечной тьмой, я не заслужил подобного приёма!

Нравится мне роман и своих размахом. Именно здесь Перумов в полной мере раскрывает свой потенциал, где ему не нужны подробные описания каждого материка или мира. Где он может бросаться глобальными терминами и описаниями, которые будут только играть ему на руку. Ему удалось реализовать простую формулу успешного сюжета - берутся какие-то всесильные сущности, которые будут пытаться уничтожить друг друга.

Гудмунд не мог понять, чего добивается его былая противница. Не похоже было, что она сражалась только за свою жизнь, – путь к отступлению оставался: нет, она настойчиво, шаг за шагом пробивалась куда-то в глубь тёмной пещеры, куда её отчаянно пытались не пропустить настоятель со своими молодцами. Гудмунд не понимал ни смысла, ни целей, ни причин этого боя – и колебался, не зная, как поступить.

На фоне которых можно показать сильных духом простых смертных, которые им служат не за страх, а за совесть. И если где-то сюжет проваливается в логике, или описаний мира слишком мало, можно просто удариться в ПАФОС, и расписать на несколько строк СИЛЬНОЕ И МОГУЩЕСТВЕННОЕ ЗАКЛИНАНИЕ, В КОТОРОЕ БЫЛИ ВЛОЖЕНЫ СЛЕЗЫ ДЕВСТВЕННИЦЫ И КРОВЬ ДРЕВНИХ БОГОВ. Ну а потом расписать насколько оно сильное и мощное, и как содрогнулись бастионы врага от удара.

– Разве может воин оглядываться на женщин? – поднял бровь тан.

– Я не воин, – равнодушно бросил в ответ Бран; казалось, он о чём-то сосредоточенно размышляет. – Однако, славный клинок! – Здоровая рука хозяина взяла со стола подаренный Хрофтом нож. Бран повертел его и так и эдак, пристраивая за поясом.

А пока что читатель будет переваривать этот пафос, можно вновь переключить его внимание на то, что нужно Нику : ) Так что повторюсь, друзья - этот способ действительно работает.

– Я ведь спас тебя, – глядя прямо в глаза с вертикальным зрачком, сказал Гудмунд. – Даже дикий зверь знает, что такое благодарность.

– Ты спас меня? А может, это я прикрывала тебе спину?

Гудмунд опешил; а ведьма, сделав ещё несколько шагов, исчезла в зарослях – бесшумно, как это принято у её племени.

Да, не всем понравится такая манера и подача повествования, но мы говорим о художественном произведении, а не научной работе. Так что вам или нравится такая манера, или Перумов просто не ваш автор, чьи книги, возможно, вам покажутся излишне перегруженными ненужными титулами и скудными на описания. Мне нравится такая подача. Мне нравится возможность что-то додумывать самому, а потом сравнивать свои предположения с теми крупицами информации, которые автор все-таки нам дает.

Прошла ли книга испытание временем?

– Бран! – громким шёпотом окликнул Сухую Руку Хаген. – Тут кто-то есть!

– А, ты заметил? Да, Вечерний Спутник с нами, – в тон ему отозвался проводник. – Не бойся, это Болотный Хозяин свой дозор выслал... Они безвредные, если на них не нападать. Не обращай внимания, да и всё!..

Да, тысячи раз ДА! Как и много лет назад, сюжет цепляет и не дает оторваться до самого финала противостояния Хедина и Ракота против Молодых Богов, которые много эонов назад были призваны в пределы Упорядоченного самим Творцом для того, чтобы заменить Старых Богов, которые не справились с возложенными на них обязанности. И потому были заменены на более амбициозных, сильных и предприимчивых правителей Сферы Миров.

Но ничто не вечно под сводами Упорядоченного, и на смену им должны прийти новые Владыки, про чей путь нам и расскажут в этом произведении.

Так что позвольте пожелать вам приятного чтения, друзья. Будет интересно, обещаю!