rita_puma

4 января 2023 г. 04:24

– Поверить не могу. Мы очутились в черной дыре, но это дыра какого-то нового уровня.
– Цитата. Добро пожаловать в Блэк Спринг.

Что я прочитала? Что-то мистично ужасное. Даже сейчас переваривая книгу, до конца не в силах её осознать. Но по закону мистического жанра, всякое возможно. Хотя... по закону /не/людского тоже. Самое главное понятно - зло порождает большее зло.
Блэк Спринг - городок откуда нельзя уехать, если ты в нём поселился или родился. Встреча с его проклятьем, которым является Катерина ван Вайлер, навсегда оставляет его в нём. Ибо за пределами ты будешь желать о самоубийстве. 3,5 века, как Катерина скитается по городу. Однажды ее обвинили в колдовстве, пытали и заставили сделать чудовищный выбор. Место того, чтобы умереть от казни, она стала бессмертной несущей беду. Ей зашили глаза и рот, в надежде, что злой рок не настигнет кого-либо.
Границы города охраняет организация СГЛАЗ, чтобы пришлые не встречались Катериной и уезжали восвояси. Чтобы местные соблюдали правила встречи с Катериной. Казалось бы правила просты и живи тихой, спокойной жизнью.
Но чем отличается общество инкубатора 3,5 века назад, от современного общества находящегося в инкубаторе, как Блэк Спринг. Когда живешь настолько в узком и безвылазном кругу, а рядом находится Катерина, на которую можно списать любые неудачи, болезни и даже смерти. На это вопрос молодой автор разворачивает потрясающе ужасную картину, от которой, если не мурашки появляются, то возникает неприятное осознание настоящего воплощения зла Блэк Спринга.