kassandrik

Самый неспешный

3 января 2023 г. 23:33

5 Бесценное путешествие во времени, в пространстве, и в самые потаенные уголки человеческой души.

…центр Мироздания - туда, где не существует добра и зла, прошлого и будущего, где утрачивают смысл слова “я” и “ты”. Там не бывает войн, ибо для них не имеется причин. Там царит покой, бесскрайний и вечный, как море. Тех, кто попадает туда, настолько потрясает открывшаяся им красота, что они утрачивают способность говорить”

Первая прочитанная книга в 2023 оказалось волшебной, прекрасной и богатой своим содержанием - хочу принять это для себя как знак хорошего года впереди.

“Ученик архитектора” не просто книга с историей, которая включает в себя жизнь погонщика от начала до самого конца; не просто художественная фантазия на тему реальных событий и с реальными историческими личностями в качестве героев; не просто словесная живопись, передающая читателям тот прекрасный облик Стамбула, которые чарует каждого своего туриста; это еще и кладезь с философской мудростью. Как драгоценные бриллианты, Элиф Шафак вплетала их в роман о любви и приключениях.

Каждая отдельная история внутри книги подводит нас к мудрости, над которой хотелось просто размышлять пару минут в тишине наедине с собой. Страницы разрываются от количества любви: к людям, к животным, к Богу, к мирозданию. И любовь это дарует надежду на протяжении всей книги. Несмотря на печальные события, боль, испытания, смерть, моя душа оставалась легкой, парящей внутри меня, провожая любимых героев в райские сады.

“Бог призывает живущих на земле не к злобе и мести, а к любви и милосердию”

Этот роман Элиф Шафак сравним с произведениями Орхана Памука - Турция в книге привлекает и манит, хочется продолжать читать турецких авторов, наслаждаться поэтическим слогом.

Конечно, меня немного позабавила особенность писательницы использовать огромные списки, перечисляя все виды животных в зверинце, все национальности, встречаемые в Стамбуле, все блюда на пире. Часто перечисления занимали несколько строк, но, наверное, такой подход позволял почувствовать то богатство, каким знаменит Ближний Восток.

Самой моей любимой сценой могу назвать спасение Джаханом книг в библиотеке, и о том, как книги говорили с ним и молили о спасении. Столько ярких чувств вызвали слова главного героя и его восприятие ситуации. Второй запомнившейся ситуацией было создание нового “святого” для поклонения, после слёз - это был целительный смех.

“Ученик архитектора” - книга, которую нужно вводить внутривенно, как источник мудрости и доброты. Спасибо тем случайностям судьбы, которые привели меня к ней.