3 января 2023 г. 22:39

Давно я так не смеялась! В какой-то момент я не сдерживалась и начинала смеяться в голос прям в метро, что, судя по взглядам окружающих, грозило мне стать частью баек психиатра :)

Денис Цепов - акушер-гинеколог, который в коротких байках рассказывает о себе, о своей жизни, о своей работе. В основном это веселые случаи, но есть и такие, которые показывают, что рядом с жизнью всегда ходит смерть. И вот он как раз один из тех, кому иногда приходится с ней бороться.

Может я не права, но лично мне показалось, что автор хотел донести, что врачи - такие же люди, о чем многие пациенты иногда забывают. От них многого ждут, порой предъявляют завышенные требования, считая, что доктор должен не просто хорошо сделать свою работу, а угодить пациенту, который руководствуясь принципом "клиент всегда прав" порой ведет себя, как последняя скотина или полный неадекват. И на мой взгляд, - это чудесно, когда врач может отнестись с таким чувством юмора к причудам пациента. Ведь когда докторам приходится сталкиваться с людьми, которые пытаются навязать свои желания, бредовые идеи, а счет идет на минуты, т.к. есть угроза жизни, когда случаются экстренные операции, роды, а порой и борьба со смертью, к сожалению, оказывается проигранной, с безумным и неожиданным графиком, который держит их на пределе физических и психологических возможностей - остается либо озлобиться, стать каменным, либо приобрести чувство юмора, позволяющее перенести трудности.

В общем я не только посмеялась над байками, но и увидела за ними хорошего человека, обладающего талантом рассказчика, хорошего друга и хорошего врача. Кстати, в байке про военно-морской флот я усмотрела иронию по поводу распределения врача гинеколога на военный корабль. Так вот, видимо из-за того, что я посчитала, что байки не только написаны для смеха, но и показать, что врачи не роботы со стальными нервами, то не усмотрела здесь лишних историй: и про флот, и про студенческие годы - все здесь к месту, на мой взгляд.

Еще мне совсем непонятны претензии из разряда "нет сюжета". Вы серьезно? Автор в самом начале говорит, что не ждите этого в книге. Про упоминания околоплодных вод и говна (напишу именно таким словом, как в книге) - вообще-то это часть работы рассказчика, часть
процесса. Деток не приносит аист, их не находят в капусте и из мамочки их не достают обмытых розовой водой, так что "из песни слов не выкинешь". А сыпать научными терминами в смешных байках, которые ведутся разговорной речью - было бы странно. По поводу мата - это вообще отдельная тема, но в данном случае не увидела криминала, т.к. он не использован, как разговорный язык на протяжении всей истории.

В целом, если вы нежная душа, падающая в обморок от слова "говно", тем более от матерных, не готовы читать о том, что изливается из женщины во время родов, то лучше книгу вам не читать. Скорее всего и юмор покажется вам специфическим. А вот лично мне книга показалось легкой и веселой, заставившей не только посмеяться, но и увидеть за ней человека и врача, который не боится показать, что может попасть в нелепые ситуации, который будет спасать жизнь и делать все возможное, даже если не его смена, даже если на нем дорогой костюм.