3 января 2023 г. 20:23

3 Спойлер Что-то пошло не так!

Я редко пишу рецензии на книги и в основном по "свежим следам", когда только закончила читать историю и она вызвала во мне какие-либо сильные эмоции.
С этой книгой все сложилось. Я ее еле дочитала, а виновата во всем главная героиня Джеммма Бельфлёр - самолюбивая, эгоистичная особа, которой не хватает Свободы.
Да-да! Бедная и несчастная Джемма ненавидит всех вокруг, ее прямо всё бесит, ведь ее несчастную сильно обидело общество. А в чем она виновата, спросите вы?

спойлер

В город, куда переехала ее семья после разорения и смерти матери, Джемма закрутила роман с местным герцогом или графом. И не просто закрутила. Однажды их за любовными делами застукал журналист и все заснял. А герцог был помолвлен и все кормил нашу героиню обещаниями. А надо понимать, что на дворе условный 19 век и это недопустимо. Но наша героиня не такая! Нет! Общество и родные ее осудили!!!Как так можно ,она же не сделала ничего страшного. И тут надо уточнить, что я ни к коей мере не ханжа и тема о том, что она имеет право сама распоряжаться своим телом мне вполне понятна. Но, меня бесило то, как эгоистично она все это выставляла, обвиняя всех вокруг, но не думая о том, что возможно своим поступком она навлекла беду и на свою семью. Тут, как мне кажется, автор в попытке выдвинуть на первый план актуальную современную повестку о правах женщин перегнула палку. Несоответствие героя тому времени в котором он действует - то еще удовольствие.

Итак Джемма с семьей переезжает на остров, где живут фейри и люди. После пережитой ранее трагедии, она решает стать независимой от злого и деспотичного отца и устроиться на работу. Так она сталкивается с проклятым королем-фейри и заключает взаимовыгодную сделку с ним - она помогает ему освободиться от проклятия, а он взамен дает ей денег, чтобы она могла начать независимую жизнь.
И вроде все простенько, нет логических дыр в сюжете, отсылки к любимой сказке "Красавица и чудовище"
НО
Джемма - ужасный персонаж. Она двуличная и эгоистичная. Она ничем не готова жертвовать, ведь самое главное для нее Свобода. Любой плохой поступок по отношению к другим персонажам для нее оправдан тем, что они все плохие и ее осуждают и тем, что ЕЁ свобода превыше всего.
Все должны подстроиться под нее. Ведь все люди кругом, за редким исключением, отвратительные твари, обидевшие ее, сплетники и просто плохие, потому что плохие.

Ведь даже ближе к финалу именно главный герой (тоже достаточно невзрачная фигура) соглашается поступиться своей Свободой, своей второй сутью ради главной героини ,но не она. И мало того, она еще просто его бросает, даже не попытавшись выслушать. Потому что свободолюбивая и он ее предал!!! А то чем она жертвует в финале ради героя... Смешно. Главное, что не своей Свободой.

Подводя итог своей эмоциональной рецензии. История средненькая, для любителей ретеллингов и фейри можно прочитать. Но меня выбешивала главная героиня и это затмило все остальное. Плюс для меня не случилось химии между персонажами. Пресно и скучно развивались их отношения, которые состояли из разговоров и прогулок тоже очень скучных.

Даже не знаю кому я могла бы рекомендовать эту книгу. С другой стороны может кому-то такая главная героиня с актуальной темой свободы и равенства придется по душе. Пробуйте начать читать и решайте сами. Пусть тут останется мое личное субъективное мнение.