Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

3 января 2023 г. 17:54

Книга злая, но потешная.
Было смешно читать, на что злятся итальянцы в современной речи. У Северниньи есть книги с юмором о жизни, но конкретная эта - плохо замаскированная под юмор агрессия. ДОСТАЛИ его неправильно писать, говорить и думать.
Беппе - эдакая Нора Галь от итальянцев. Он попытался сделать сборник вредных советов, но на самом деле видно, что охотно бы искоренил все прецеденты из идеально чистого итальянского языка, наследника Латыни.

Интересная и, к сожалению, совершенно непереводимая игра слов лексика.

Я уже убедилась, читая книги поборников чистоты русской речи, что "чистота" - понятие абстрактное, что "живой русский могучий" существует только в вакууме. Нельзя из языка делать дистиллят, выбрасывая сленг, заимствования, жаргоны и лексику разных сфер, и даже грамматические и синтаксические ошибки. А эта книга - "полусерьезные лекции" на итальянском меня укрепили в этом мнении - хотя автор заявляет обратное. Что для нас ошибка (например, синтаксиса), то для иностранного языка- грамматическая норма.

Поэтому жестоко высмеивать всех неугодных - это хлеб сатирика, не будем его отнимать, а воспринимать ли как шутку, или все-таки всерьез - дело каждого читателя.