3 января 2023 г. 17:46

Суть: эта книга - история одной анорексии и долгого пути к выздоровлению. Написана от лица 15-летней девочки, поэтому чего-то серьёзного и глубокомысленного не ждите. Будет почти ноль действия и сплошной поток сознания, иногда довольно бессвязный. Порой я вообще теряла нить повествования, поэтому, честно говоря, книга мне не очень понравилась. В молодости моей был такой журнал "Yes", и там была рубрика "Изнанка". В ней публиковались непростые истории от первого лица: о суициде, фанатском движении, туберкулёзе, сектах и т.д. Была в одном из номеров и статья про анорексию. Я прочитала её лет в 12, и она меня тогда сильно зацепила. Во всяком случае, уж точно сильнее, чем эта книга.
Одно скажу точно: я стопроцентно уверена, что основная вина за произошедшее с Жюстин лежит на её родителях. Ваша дочь завтра ложится в больницу с истощением, говорит, что ненавидит себя, и отчаянно взывает о помощи, а вы накануне госпитализации из-за какого-то проступка с её стороны звоните при ней в клинику со словами: "Забирайте её пораньше, мы больше не можем её терпеть". А, поговорив, поворачиваетесь к дочери и изрекаете: "Тебя не могут сегодня взять в больницу, потому что кровать освободится только завтра. Очень жаль, иди в свою комнату, я не хочу тебя больше видеть". Кошмар. Странно, что при таких родителях Жюстин заработала себе всего лишь анорексию, а не что-нибудь похуже.
Ах да, отдельного упоминания заслуживает профессор по пищевому поведению, который объясняет все проблемы главной героини тем, что за 5 месяцев до её рождения умерла её бабушка, что и вылилось 15 лет спустя в анорексию. Большей чуши я не слышала.
В общем, книга на очень важную и нужную тему, но написана довольно бездарно. Уверена, что есть вариации гораздо лучше.

О боже, от некоторых историй "Изнанки" у меня до сих пор травма - так ярко там были описаны всякие ужасы типа наследственной шизофрении, деменция дедушки или группового изнасилования((

Ой, видимо меня это счастливо обошло стороной)) помню только статьи про секты, самоубийство Курта Кобейна, про лгбт, про анорексию вот