3 января 2023 г. 04:31

3.5 флешмоб 2022, впечатление, не рецензия

Возможно немного неправильно разделять эту книгу на две части, но она у меня в виде двух половинок, так что поэтому я буду писать отзывы по прочитанному раздельно.
Я пока не решила буду ли я читать эту серию дальше, но по крайней мере вторую часть этой книги я все же прочитаю так как она у меня есть.
Сейчас немного о самой книге - перед нами мужиковатая (не я её так назвала, нам так автор говорит) женщина-маг судебный следователь состоящая на службе у короля. На обложке кстати говоря как раз она, по мне так весьма милая дама, хоть и ходит в "не совсем женской" по обычаям книги одежде. Ведёт она расследования достаточно бодро, да еще и в таком количестве что не успеваешь от них устать по мере повествования. Тут скорее впору уставать от количества этих самых разнообразных расследований. Далеко не всегда она прибегает к помощи магии, и очень часто берёт голой логикой. Но что поделать..живёт она очень давно -

спойлер
раз уж довелось ей встретить предшественника короля

- опыт творит чудеса, да и молодой гвардеец навязанный в напарники королём на некоторые дела - сущий ребенок по сравнению с ней.
Весьма двоякие чувства у меня по поводу этой книги, но она одновременно и очень хороша, и очень плоха. Я не могу сказать что я в каком-то восторге, но она определенно стоит внимания. Половина книги идёт очень в стиле серии Андрея Белянина "Тайный сыск царя Гороха" - мне кажется автор именно им и вдохновлялась, я его очень нежно люблю, и буквально росла на его книгах..в сущности у них одинаковый замес - гениальный образованный (по меркам деревни) следователь с глуповатым напарником..пожалуй было бы удивительно если бы мне это не понравилось. А другая половина достаточно посредственно предсказуема и не обладает никакой детективной загадкой. И к сожалению предугадать какой именно окажется загадка - очень сложно. Ведь, к примеру, дело о близнецах в ней очень бодро и интересно начиналось, но потом почему-то автор решила ОЧЕНЬ быстро его закончить..но хоть с делом с Лесом она расстаралась на славу. Пожалуй все же мне стоит прочитать вторую часть, и тогда уже "вынести" свое решение по поводу продолжать читать или нет - вторая книга тоже состоит из двух, и помимо нее есть еще три однотомника, пять это пожалуй не так уж и много..
Конкретно в этом издании меня очень сильно раздражает то что шрифт просто гигантский, и книгу разбили на две части по 400 с небольшим страниц - хотя могли уложиться в один том всего лишь уменьшив шрифт в половину до нормального. Возможно дело в том что тираж небольшой, и они хотели получить максимум выгоды, но не суть.
Первая часть книги на 7/10.

новогодний флешмоб 2022

Источник