2 января 2023 г. 19:48

0.5 Отзыв от 13.06.2016. "Досада и возмущение"

Наверное, я чего-то не понимаю... Мне рекомендовали эту книгу как произведение, которое должно мне понравиться. В аннотации сказано, что он "представлен в блестящем переводе Риты Райт-Ковалёвой, ставшем классикой переводческого искусства". Но... Эээ... У меня слов нет)) Настолько захламлённая речь, куча повторений, каша абсолютная. Я понимаю, что произведение написано от первого лица, но что же творится у этого героя в голове, раз он так пишет? И нельзя ли было пощадить читателей и писать про него всё-таки от третьего лица??? Кошмар в общем)) Я очень быстро прочла эту книжку - именно потому, что всё чтение сопровождалось мыслью "Скорей, скорей, когда уже там начнётся нормальное повествование?". Не началось. Вот вообще. Облом такой. Из всех героев более-менее нормальная речь - у мистера Антолини, ну и Фиби, конечно, классная. Но о чём вообще книга и зачем - не понятно.

Наверное, я чего-то не понимаю.

И, конечно, исходя из названия и аннотации, я ожидала увидеть совсем иное. Я ожидала увидеть неспешное повествование хорошим, безупречно грамотным (и оттого, возможно, скучноватым, но это ничего) языком, много философских размышлений, и, конечно же, великолепные деревенские пейзажи. Пропасть, рожь - а как же?)) И поэтому такой вот утрированный мегаполис, а ещё и глядя изнутри восприятия этого мечущегося, полдороги пьяного, заболевающего подростка - вот вообще не оправдало ожиданий.

Отсюда