2 января 2023 г. 19:17

3 Рецензия от 30.01.2015

Да, конечно, это было опрометчиво - читать научную (ладно, научно-популярную, не суть) книжку в качестве равноправной замены художественной литературе. Не заменяет она. Но не суть.

Как по мне - так это некая околонаучная болтология, в которой некий учёный (вероятно, американец) довольно неплохим языком обсуждает с читателем разные исследования разных учёных на интересующую его тему, этакий обзор результатов экспериментов и опытов разных лет, скажем так. Довольно занимательно, однако художественную лит-ру заменить не может. Возможно, полезно будет для расширения общего кругозора, но как спец.литературу профессиональную рассматривать эту книгу, всё же, не стоит. Чтобы понять её, надо обладать, пожалуй, базовыми знаниями биологии и химии, может быть, чуть больше школьного курса, или примерно на таком уровне (ДНК там всякое, калий-натриевый насос, хим.формулы и т.п.). Кстати, многие термины отличаются от тех, которые дают нам на лекциях. Итог: для общего развития любопытно и не помешает, но как основу или источник информации для научной работы я брать её не стану.

Источник