2 января 2023 г. 00:15

5 Ведьмы!!

Книга намного откровеннее и, как мне показалось, печальнее, поэтому ближе к жизни, чем забавный голливудский фильм. Ведьмы описаны там очень здорово не только внешне, но и их мысли, переживания, отношения с подругами, детьми, мужьями/любовниками. Немаловажную роль в жизнях героинь играет их дело, которому они посвящают себя: Александра скульпторка, Сьюки журналистка, Джейн музыкантка. Ведьмоства и магии в книге не так много. Апдайк скорее использует сверхъестественные силы, которые есть у женщин, чтобы объяснить их внутренний мир. Близость с силами природы, эмоциональные переживания, ненависть, ревность, интуиция и непреодолимое желание быть любимой и о ком-то заботиться, и то на что женщины способны ради этого - по мнению автора все это делает женщин ведьмами.) Читаешь и думаешь, может, я тоже ведьма Конечно, там есть немного вуду, проклятий и шабаша, но акцент в основном делается на внутренних переживаниях героев, при этом совсем не скучно!) При этом я так и не поняла персонаж Дэррила Ван Хорна. В книге он играет не такую интересную и даже важную для сюжета роль.