OlesyaSG

1 января 2023 г. 21:10

Просто на одном дыхании проглотила книгу. И мне было мало. Захотелось еще и еще.
Судья Ирина Полякова должна осудить пилотов, приводнивших самолет на Ниву. Приводнение ТУ - факт вполне реальный. Я о нем не слышала до этой книги. Потом уже пошла к деду Гуглу и тётке Википедии за подробностями.
Так вот. Союз. Суд с присяжными, которых заранее подготовили и морально, и по партийной линии. И не было бы этого суда, и всего этого циркового представления, если бы самолет был бы старым. А так - самолет новый, на эту модель уже есть зарубежные заказы и тут -катастрофа. Поэтому суд должен быть и виноваты должны быть пилоты-люди, но не техника.
И опять же был вариант спустить на тормозах всё дело и не доводить до суда. Но т.к. автор сдвинула событие на 20 лет вперед, то и случай с самолетом совпал с аварией на ЧАЭС.
А это уже совсем ни в какие ворота: самолёты рассыпаются, станции взрываются, это не государство, а страна бездарей и вообще с ней лучше не иметь дело. Вот такая картинка.
Поэтому и суду быть.
В книге не только процесс описан, но и жизни пилотов, самой судьи и их близких. Их проблемы, переживания.
Просто шикарная книга.
Читать или нет? Конечно же да!! Тут без вариантов!

KillWish